среда, 26 мая 2021 г.

"Несметны республик богатства..."

"... И сил богатырских не счесть
В стране всенародного братства,
Где труд - это доблесть и честь".

50 лет назад совершенно разными были цели Голды Меир и начальника передвижной механизированной колонны А. Рабиновича:
"Позор сионистам!
С глубоким возмущением читаю я в газетах сообщения о провокациях, чинимых молодчиками из бандитской организации "лига защиты евреев". Эти преступники, как и правители Израиля, без всякого на то основания пытаются говорить от имени всех евреев. Всем честным людям планеты уже давно хорошо известна лживость идеологии сионизма.
В нашем обществе плечом к плечу дружно трудятся представители многих национальностей. Цель советских граждан, в том числе и еврейского происхождения,— дальнейший расцвет нашей великой Родины — Союза Советских Социалистических Республик. На что же могут рассчитывать Голда Меир и ее приспешники, когда цели у нас совсем различны. Их цель — империалистическая агрессия, захват чужих территорий. Наша цель — мир и процветание многонационального Советского государства, строительство коммунистического общества.
Каждый из нас, где бы он ни работал, вносит свой вклад в осуществление этой цели. Я — инженер-строитель. Наша передвижная механизированная колонна строит элеваторы в 10 районах Ростовской области.
Все мы увлечены любимым делом. Одно из условий наших успехов — дружба и сплоченность многонационального коллектива, в котором трудятся русские, украинцы, армяне, татары, евреи и люди других национальностей. Я глубоко убежден, что все авантюры сионистов и правящей клики Израиля окончатся полным провалом. Их презирают все честные люди земли.
А. Рабинович.
Начальник передвижной механизированной колонны ордена Трудового Красного Знамени треста "Севкавэлеваторстрой".
г. Миллерово Ростовской области.
                                                                               *
Сионистские круги за рубежом продолжают раздувать антисоветскую истерию. Шумиха эта подается под видом "защиты" евреев, живущих в нашей стране. От кого же они хотят нас "защитить"? И зачем нас хотят "защитить" от того, с чем мы кровью связаны и что для нас самое дорогое, святое,—от социалистической Родины? Миллионы сынов нашей страны погибли, спасая мир от коричневой чумы. Вот это действительно была защита людей всех национальностей от фашизма. В великой битве за свободу отдали свою жизнь мой отец-коммунист, его
братья-коммунисты.
Я работаю главным конструктором на станкостроительном заводе. Наш коллектив состоит из людей многих национальностей. Всех нас объединяет одна цель — труд на благо советского народа. Мы едины в своих делах, мы одна семья советских людей.
Сионистская шумиха, поднимаемая господами Кахане и компанией,—это предел наглости и лицемерии. Так и хочется напомнить им о положении сефардов в Израиле, о палестинских беженцах, о преследованиях арабов на захваченных
территориях. Не удастся сионистским молодчикам скрыть за дымовой завесой антисоветизма преступную политику правящих кругов Израиля и их покровителей.
С. Радомысельский.
Главный конструктор вильнюсского станкостроительного завода "Жальгирис".
("Правда", 1971, № 146 (26 мая), с. 5).

Комментариев нет: