пятница, 7 мая 2021 г.

"Это имя вело нас сквозь трудные грозные годы..."

"...Когда наша земля
Сотрясалась от грома атак.
Сталин путь указал нам
К высокому солнцу свободы,
Сталин поднял над миром
Победный торжественный стяг
"
.


70 лет назад чужд был холодно-повествовательный тон советскому писателю Гудайтису-Гузявичюсу:
"Критика и библиография
Роман о народной борьбе за власть
А. Гудайтис-Гузявичюс. "Правда кузнеца Игнотаса". Роман. Авторизованный перевод с литовского. Государственное издательство художественной литературы Литовской ССР. Тираж 20.000. Стр. 597. Ц. 18 руб.
1918 год... Могучие революционные волны Октября, смывшие с лица земли царское самодержавие, докатились до самых отдаленных уголков Литвы. Из недр литовского народа поднялись самоотверженные борцы за счастье народное, за торжество великой правды, которую возвестили трудящимся гениальные вожди революции Ленин и Сталин.
Но литовскому народу не удалось удержать власть в своих руках. С помощью империалистов Европы и Америки литовская буржуазия потопила в народной крови молодую советскую республику. Однако вера трудящихся в свои силы не угасла.
В течение многих лет, прошедших со времени событий 1918 — 1919 годов и вплоть до 21 июля 1940 года— дня восстановления советской власти в Литве, буржуазные историки на все лады искажали действительность, фальсифицировали революционное движение в Литве или старались умолчать о нем.
Литовский писатель Александр Гудайтис-Гузявичюс в романе "Правда кузнеца Игнотаса", удостоенном Сталинской премии, решительно разоблачает лживые измышления буржуазных историков. Основываясь на богатом историческом материале, А. Гудайтис-Гузявичюс первый в литовской художественной литературе рассказал о том, как по примеру героического русского пролетариата трудящиеся Литвы в 1918— 1919 годах с оружием в руках боролись за установление советской власти в родном краю, о том, как в 1940 году была свергнута буржуазная диктатура и исполнилась заветная мечта трудящихся Литвы. Литовская республика вошла в семью братских советских народов и, как равная среди равных, стала на путь строительства коммунизма.
Тема влияния пролетарской революции в России на революционное движение в Литве, тема руководящей роли коммунистической партии в этом движении красной нитью проходит через весь роман, раскрывая историческую правду.
Действие романа и основном протекает в деревне Ругяляй, но в событиях, происходящих в этой деревне, отражена жизнь трудящихся крестьян всей Литвы тех годов. С первых же страниц читатель видит все усиливающуюся классовую борьбу между беднотой и деревенскими богатеями. Все громче раздается голос протеста обездоленных, все теснее объединяются они в борьбе.
"Почти каждый день, лишь сядет солнце за лесок и прохладный туман, подымающийся с низины из камышей, начнет окутывать поля легкой молочной пеленой, один за другим сходятся мужики в избу Игнотаса. Даже из соседних деревень приходят уставшие после тяжелого рабочего дня крестьяне послушать его речь".
Жадно внимают крестьяне рассказам вернувшегося с империалистической войны Игнотаса Варкалиса о событиях в России, очевидцем которых он был, и все чаще задают вопрос: когда и в Литве будет, как в России? Им отвечает Игнотас:
—Миллионы людей идут, поднялись, головы свои кладут. За что идут? За что гибнут? За правду! Чтоб никогда больше на свете панам не пановать, чтоб и духу панского не осталось! Революция —вот где правда самая великая! Должна людям вернуться помещичья земля...
Крестьянские сходки у Игнотаса-кузнеца —не стихийное явление. Пламенное слово агитатора несет Игнотас в народ по заданию, учителя Диджкуса —преданного делу народа революционера, отдавшего свою жизнь борьбе за свободу.
Роман "Правда кузнеца Игнотаса" не имеет строго очерченного сюжета. Это — широкое историческое полотно, запечатлевшее события многих лет. Главное действующее лицо романа —литовский народ, широкие массы трудящихся, борющиеся за свое освобождение от ига кайзеровских захватчиков, литовских помещиков, кулаков и капиталистов. Олицетворением народною стремления к свободе является образ кузнеца Игнотаса Варкалиса. Игнотас —преданный сын своего народа, сознательный борец за его освобождение, научившийся революционной стойкости у питерских рабочих, у русских большевиков.
Заслуга А. Гудайтиса-Гузявичюса в том, что он ярко нарисовал образы литовских революционеров-подпольщиков. Среди них —брат Игнотаса — Норбертас Варкалис, с малых лет работавший на Путиловском заводе, в решительный момент революционного подъема вернувшийся на родину и ставший одним из руководителей коммунистической партии Литвы, организатором борьбы за советскую власть; учитель Диджкус; вожди литовских коммунистов Винцас и Каролис. Образы эти жизненны и близки литовскому народу. Именно такими страстными борцами за свободу знают трудящиеся Литвы первых литовских коммунистов. И все же справедливость требует отметить, что в романе недостаточно полно раскрыта ведущая роль партийной организации в руководстве революционным движением в деревне; мало показан вильнюсский пролетариат как руководящая сила в борьбе за установление советской власти в Литве. Это —главный недостаток романа.
А. Гудайтису-Гузявичюсу чужд холодно-повествовательный тон, объективистское отношение к изображаемым событиям.
Глубокую ненависть вызывают у читателя нарисованные А. Гудайтисом-Гузявичюсом портреты представителей реакционного мира. Таков ксендз Канона, ханжа, прикрывающий свое истинное лицо лживыми проповедями, на деле жестокий эксплуататор, всячески поддерживающий интересы богачей, злобный враг советской власти. Таков и кулак Граужинис, который умел приспособиться и к царской, и к кайзеровской власти, всегда оставаясь непримиримым врагом и жестоким эксплуататором трудового народа.
Глубокое изучение исторического материала, богатый жизненный опыт позволили А. Гудайтису-Гузявичюсу написать глубоко правдивый роман. Материал для своей книги А. Гудайтис-Гузявичюс начал собирать еще в тридцатых годах, томясь в фашистских тюрьмах, где он встретился с участниками борьбы за советскую власть в Литве в 1918—1919 годах.
Исторический роман А. Гудайтиса-Гузявичюса "Правда кузнеца Игнотаса" — крупное достижение литовской советской литературы. Несмотря на то, что в нем описываются события, происходившие 30 лет назад, это крайне актуальное  произведение. Оно показывает, каким трудным, полным героических подвигов путем шел литовский народ к свободе, ярко и убедительно рисует истинных друзей и врагов народа. Роман "Правда кузнеца Игнотаса" дает в руки трудящихся Советской Литвы сильное оружие в борьбе против остатков буржуазных националистов, воспитывает ненависть к ним.
Литовский народ, руководимый большевистской партией, строит вместе со всей Советской страной светлое коммунистическое общество. Роман А. Гудайтиса-Гузявичюса учит непримиримости и настойчивости в борьбе за достижение этой высокой и благородной цели.
Костас Корсакас".
("Известия", 1951, № 104 (6 мая), с. 3).

Комментариев нет: