вторник, 11 мая 2021 г.

"Я - гражданин Советского Союза..."

"...Дороже нет страны моей родной.
Связали нас незыблемые узы
Неодолимой силою стальной".

                           
50 лет назад не нуждался в другой родине член КПСС с 1926 года А. Лившиц:
"Презрение сионизму
Антисоветская шумиха, развязанная международными сионистскими кругами, непрекращающиеся бесчинства так называемой "лиги защиты евреев" вызывают гнев и возмущение советских людей. Они требуют обуздать и наказать виновников взрыва здания советского торгпредства в Амстердаме и организаторов других подобных бандитских акций против советских граждан и учреждений. В многочисленных письмах и телеграммах, поступающих в редакцию "Известий", разоблачаются грязные цели сионистских провокаторов, дается достойная отповедь клеветникам, прикрывающимся фальшивой вывеской радетелей за "судьбу" советских евреев.
"Сионизм — это тот же фашизм",— подчеркивает житель Калуги А. Бочкарев. Он вспоминает, как в начале двадцатых годов вместе с другими бойцами Красной Армии сражался на территории Белоруссии с белыми бандами, убивавшими советских активистов, в том числе евреев по национальности. А где были тогда "защитники евреев" — господа сионисты? Они сотрудничали с врагами Советской власти, выдавали евреев-коммунистов на расправу. И сегодня, продолжает А . Бочкарев, сионизм верно служит империализму. Сионистская идеология насквозь пропитана ядом расизма, антикоммунизма, ненавистью к прогрессу.
"Выступая в защиту народов, борющихся за свободу и независимость, последовательно проводя ленинскую политику мира и дружбы между народами, Советский Союз одну за другой срывает агрессивные акции сионистских правителей Израиля, — пишет харьковчанин И. Выгодский.— Советские люди вне зависимости от своей национальной принадлежности с глубоким презрением  отвергают происки сионистских провокаторов". Участник Великой Отечественной войны З. Зусмановский из Ленинграда подчеркивает нерушимость дружбы всех народов, населяющих Советскую социалистическую Родину: "Во время борьбы с фашизмом в нашем танковом экипаже были представители четырех национальностей —русский, украинец, еврей, татарин. Все мы были комсомольцами, все с одинаковой любовью к Родине защищали ее. Как бывший офицер Советской Армии, как равноправный гражданин Советского Союза, я призываю дать сокрушительный отпор сионистским притязаниям".
"Господа сионисты, вы, наверное, забыли, что трудящиеся евреи —граждане Советского Союза приобрели подлинную свободу только на Советской Родине?! Стыд и позор сионистским провокаторам!". Под этой телеграммой из города Ахалцихе Грузинской ССР пятнадцать подписей. С заявлением, осуждающим развязанную международными сионистскими кругами антисоветскую шумиху, выступили представители религиозных общин и прихожан синагог Москвы, Ленинграда, Киева, Куйбышева, Одессы, Винницы и других городов. "Поведение группы лиц из "лиги защиты евреев", которая бесчинствует и открыто афиширует свое участие в террористических актах, угрожает расправиться с советскими гражданами, приезжающими из Советского Союза, вызывает возмущение и гнев всех граждан Советского Союза",— пишет группа верующих московских евреев, в числе которых раввин московской хоральной синагоги Л. Левин.
"Мы, евреи Советского Союза, живем и трудимся в единой братской семье и пользуемся всеми правами равноправных граждан нашей великой страны, —заявляет в своем письме писатель И. Альбирт (Москва).— О какой дискриминации евреев может идти речь в нашем государстве? Где ее увидели сионисты? Это выдумка и клевета". Та же мысль в письме жительницы Таганрога пенсионерки Рахили Давидовны Павловой: "О какой защите советских евреев пекутся оголтелые фашистские сионисты?! Дочь портного, которого при царизме избивали хозяева и жандармы, который даже не мог расписаться, я получила при Советской власти образование, специальность юриста. Живу я в полном достатке и окружена вниманием моего государства".
Взволнованное письмо прислал бывший фронтовик, рабочий 1-го автобусного парка Ленинграда М. Майзель. Во время войны его семья была расстреляна гитлеровцами под Киевом. Спастись удалось лишь племяннице. Ее прятали русские люди, переправили к партизанам. "Моя Родина мне дороже всего, потому что это настоящая мать,— пишет М. Майзель.—Мать, любящая всех своих детей,—старших и младших, не бросающая никого в беде".
Член КПСС с 1926 года А. Лившиц заявляет: "Я убежден, что выражу мнение абсолютного большинства граждан СССР еврейской национальности: мы не нуждаемся в сионистских "защитниках", мы живем в своей собственной стране, и нашим защитником является только Советская Родина, а в другой родине мы не нуждаемся".
Трудящиеся Советского Союза единодушны в своих высказываниях: клеветнические вымыслы сионистов обречены на полный провал".
("Известия", 1971, № 110 (11 мая, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: