вторник, 29 мая 2018 г.

"Синеет море за бульваром..."

"...Каштан над городом цветёт.
Наш Константин берёт гитару
И тихим голосом поёт".


75 лет назад и на временно оккупированных территориях советские люди старались жить своей обычной жизнью:
"Происшествия
В квартире г-жи Мануйленко Таисы, проживающей на Базарной улице, в доме № 120, завелось масса тараканов и мышей. Г-жа Мануйленко решила избавиться от надоедливых насекомых и грызунов раз и навсегда, посредством выкуривания. Она смочила тряпку керосином, подожгла ее я засунула под пол. От горящей тряпки в 15 часов загорелся пол и простенок.
Для тушения пожара была вызвана 5-я пожарная часть. К приезду пожарной команды все помещение было задымлено и пожар угрожал всему дому. После получасовой работы пожар был ликвидирован.
Манькова Мария, 18 лет, уборщица (Канатная, 63) поссорилась на работе (Новорыбная, 2) с другой уборщицей, которая ударила ее половой щеткой по голове, чем нанесла ей рану. Была вызвана "скорая помощь", которая, оказав Маньковой первую помощь, отправила ее в удовлетворительном состоянии в III-ю больницу.
Квакуш Марта, 14 лет, ученица III лицея (Тираспольская, 14) сорвалась с колец и получила ушиб головы. Каретой "скорой помощи" Квакуш в удовлетворительном состоянии отправлена домой.
В Городском саду каретой "Скорой помощи" подобран неизвестный мужчина в сильном опьянении. Неизвестный доставлен в I больницу в неопределенном состоянии.
Черненко Николай, 30 лет (М. Арнаутская, 30), разбивая капсуль снаряда, получил при взрыве снаряда ранение лица и груди. Черненко сперва был доставлен для оказания первой помощи в 5-ю поликлинику, а потом каретой "Скорой помощи" отправлен в клинику проф. Часовникова".
("Буг", Одесса, 1943, № 116 (29, май), с. 3).

Комментариев нет: