суббота, 14 апреля 2018 г.

"Он вытер слезу и сжал автомат, по спине его пробежал мороз..."

"…Безрукую куклу корейский солдат
К себе в батальон принес".


65 лет назад в СССР к самым неприятным последствиям могла привести потеря контрольного образца:
 "Бракоделы и их помощники
Письмо в редакцию
На ст. Китой для магазина "Детский мир" поступила партия кукол. Обрадовались работники магазина: наконец-то мы снабдим наших юных покупателей желанной игрушкой.
Вскрыв ящики, работники магазина стали рассматривать кукол, и радостное настроение сменилось разочарованием. Послышались возгласы:
- Да это не куклы, а настоящие уроды.
- И в самом деле уроды: одна нога толще, другая - тоньше.
- А вот у этой голова больше туловища!
- А расцветка: волосы черные, брови рыжие, глаза голубые, ноздри красные, ресниц совсем нет.
Тщательно осмотрев каждую куклу, работники магазина забраковали всю поступившую партию – 645 штук. Заведующая магазином тов. Юсупова повезла брак поставщику – Иркутской базе управления местными торгами.
- Ведь видели же, что покупали, - ответил директор базы управления местными торгами тов. Новицкий, выслушав претензии Юсуповой. – Теперь поздно. Сам старший товаровед вашего торга смотрел этих кукол и сделал на них заказ. Вот его заявка.
Долго продолжался разговор Новицкого и Юсуповой. Тем временем грузчики разгрузили ящики с куклами во дворе базы. Но заведующий складом тов. Герасимов, чувствуя поддержку со стороны директора базы, отказался принять товар и не выдал даже сохранной расписки.
Не выполнил тов. Новицкий и распоряжения начальника управления местными торгами тов. Филатова, приказавшего принять кукол обратно.
На базе управления местными торгами экспертом бюро товарных экспертиз облторготдела тов. Помочевым забраковано 2270 таких кукол, на сумму, превышающую 70 тысяч рублей. С его заключением согласилась и подписала акт экспертизы начальник отдела технического контроля Иркутской артели "Культпромкомбинат" тов. Мусенко. Но ведь тов. Мусенко, как начальник отдела технического контроля, не только могла, но и должна была забраковать продукцию с подобными дефектами еще в процессе ее производства. Почему же она этого не сделала?
Видимо, потому, что находятся еще такие оптовые покупатели, которые не предъявляют должных требований к качеству товара. Они по существу и являются помощниками бракоделов. На таких помощников бракоделов и надеялась тов. Мусенко. Они, де, протолкнут в розничную торговую сеть товары низкого качества.
К таким помощникам бракоделов относятся работники базы управления местными торгами во главе с директором тов. Новицким и магазинов №№ 1, 11, 13 "Иргорпромторга", торгующие такими же куклами.
Образец головки куклы, представленный артелью "Культпромкомбинет" в художественно-техническую комиссию при облоно, был утвержден еще в 1951 году. Но единственный экземпляр контрольного образца потерялся. Работники артели тоже "утеряли" утвержденный комиссией образец. Это дало им возможность бесконтрольно выпускать продукцию, не соответствующую образцу.
Не только кукол-уродов выпускает эта артель, она изготовляет, например, лошадок с собачьими мордами…
Л. Матвеев,
студент Иркутского техникума совторговли".
("Восточно-Сибирская правда", 1953, № 90 (14, апрель), с. 3).

Комментариев нет: