вторник, 4 апреля 2017 г.

"Верная ленинским заветам, достойная отцов и матерей…"

"… Юность продолжает эстафету
Во имя счастья,
Во имя счастья,
Во имя Родины своей!"


30 лет назад в СССР заграничные сигареты из магазина "Березка" считались общенародным достоянием:
"В Москву… не за песнями
… Когда на заседании комиссии приходится рассматривать проступки несовершеннолетних или знакомиться с их образом жизни, приходишь к выводу: чаще всего ребята переступают грань закона, рамки нашей морали из-за того, что у них не сложилось четкое понятие, где хорошо, где плохо.
Никого не насторожило, когда Алексей Соловьев, Дмитрий Сошнев, Алексей Крючков утром не пришли на уроки. Все они учатся в люберецкой школе № 10, живут по соседству друг от друга в микрорайоне завода имени Ухтомского. Не пошли они в школу, потому что договорились поехать в Москву. В Краснопресненском выставочном комплексе, где находится магазин "Березка", Соловьев, назвавшись работником магазина Михеевым, вошел внутрь торгового предприятия и похитил два блока заграничных сигарет. Неожиданным ли стало в школе известие о правонарушении, допущенном ее воспитанниками? Явилось ли оно сюрпризом родителям А. Соловьева, Д. Сошнева, А. Крючкова? За уклонение от воспитания детей взрослые подвергнуты штрафу по 30 рублей.
Спору нет, контроль необходим. Но, видно, мы упускаем такие моменты, как воспитание у детей чувства гордости за родной край, уважения к общенародному достоянию. Пятно проступка может лечь на всю жизнь, и поэтому надо неустанно внушать: береги честь смолоду.
В. Копнева,
член комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме Люберецкого горсовета".
("Люберецкая правда", 1987, № 56 (4, апрель), с. 3).

Комментариев нет: