понедельник, 24 апреля 2017 г.

"Война принесла миллионы банкирам…"

"…Солдатам – бесславную смерть и позор.
Идут добровольцы – защитники мира,
Чтоб янки-бандитам дать крепкий отпор".



65 лет назад в СССР все карты масштаба, отличного от масштаба карты на пачке папирос "Беломорканал", считались военными:
"В Северной Корее захвачена новая группа американских разведчиков
Пхеньян, 24 апреля. (ТАСС). По сообщению пхеньянского радио, недавно в тылу войск Народной армии Корейской Народно-Демократической Республики были задержаны четыре разведчика – Ким Чун Хван, Ча Док Ир, Ким Су Бок и Ким Ен Сик, прошедших подготовку в шпионской организации при штабе командования американских вооруженных сил на Дальнем Востоке. Разведчики показали, что до отправки в тыл войск Народной армии они прошли специальную подготовку по сбору сведений о заболеваниях заразными болезнями. В программу их обучения входило изучение различных видов заболеваний, способов определения масштаба зараженности, процента смертности и т. д.
Перед отправкой им сделали предохранительные прививки. Американский офицер, инструктировавший их перед отправкой, сказал им, что по прибытии в назначенное место они должны быстро сообщить о положении с заболеваниями заразными болезнями в Северной Корее, а прочие военные сведения сообщать во вторую очередь. Разведчики были снабжены радиопередатчиком, фотоаппаратом, пистолетами американской системы, винтовками, различными фиктивными документами, военной картой масштаба 1:250.000 и банкнотами государственного центрального банка Корейской Народно-Демократической Республики и были одеты в форму военнослужащих корейской Народной армии.
Ночью 10 апреля в районе Сеула их посадили на транспортный самолет и забросили на территорию Северной Кореи. Все эти разведчики были задержаны 11 апреля китайскими народными добровольцами".
("Бурят-Монгольская правда", 1952, № 84 (26, апрель), с. 4).

Комментариев нет: