суббота, 22 апреля 2017 г.

"Нездешней сыростью, склепным холодом веяло на пути упыря…"

"… Пока замыкались чугунным болтом 
Казармы,
 
тюрьмы,
 

трудлагеря".


60 лет назад из всех видов деятельности советские люди особенно не любили провокационно-клеветническую:
"Осуждение агентов американской разведки в ГДР
Берлин, 20 апреля. (ТАСС). Сегодня в потсдамском окружном суде закончился судебный процесс над агентами американской военной разведки Вольфгангом Клоза и Маргарет Клятцеински. В ходе судебного процесса, длившегося несколько дней, была полностью доказана преступная деятельность обвиняемых, направленная против государственных интересов Германской Демократической Республики. В. Клоза и М.  Клятцеински по заданию американской разведки занимались вербовкой агентов среди населения ГДР, собирали информацию шпионского характера, проводили провокационно-клеветническую и диверсионную деятельность.
Характерно, что Клоза попал на скамью подсудимых вторично. В 1951 году он был осужден судом ГДР на 4 года тюремного заключения за шпионскую деятельность в пользу английской разведки. Однако по освобождении летом 1955 года он немедленно отправился в Западный Берлин и поступил на службу американской военной разведки, по заданию которой и занимался шпионской деятельностью против ГДР вплоть до своего ареста.
Окружной суд Потсдама приговорил Клоза к пожизненному тюремному заключению, а М. Клятцеински – к тюремному заключению на 2 года 6 месяцев".
("Советский Сахалин", 1957, № 96 (23, апрель), с. 4).

Комментариев нет: