пятница, 17 сентября 2021 г.

"Хочет жизни чудесной, хочет счастья земля..."

"... Любят мирную песню
Города и поля.
Все народы готовы
Эту песню беречь —
Сердцу близкое слово,
Вдохновенную речь".
 

60 лет назад советские люди с добродушным пониманием относились к номерам художественной самодеятельности бывших гэдээровских гренцгенгеров:
"Отдаю голос за мир, за социализм!"
Выборы в местные органы власти ГДР
Накануне дня выборов в местные органы власти ГДР жители столицы и других городов республики не могли усидеть дома. Тысячи граждан заполнили парки, улицы и площади городов и сел, где состоялись народные праздники, факельные шествия, танцы и молодежные игры. До поздней ночи не утихали веселые песни и музыка по всей республике.
В воскресенье весь демократический Берлин, жители всех городов и сел республики снова вышли на улицы. Вышли, чтобы в избирательных участках отдать свои голоса за кандидатов Национального фронта демократической
Германии. К избирательным участкам идут рабочие, служащие. Повсюду улыбки, море цветов. Все празднично одеты, у всех приподнятое настроение. На улицах много членов Союза свободной немецкой молодежи, которые активно помогают  проведению выборов, хотя сами еще слишком молоды, чтобы принимать в них участие.
С самого утра я побывал во многих избирательных округах демократического Берлина, побеседовал с десятками избирателей. Среди них— люди преклонного возраста и молодежь, впервые участвующая в выборах. Все в один голос заявляют: "Мы знаем, что за нашими выборами сейчас следят и друзья и враги. Друзей мы обрадуем, а врагам нанесем новый удар! Отдаем наши голоса за мир за социализм!"
Пожилой рабочий Ганс Шмидт, принимавший участие в выборах еще во времена Веймарской республики, говорит: "Теперь мы голосуем за свою народную власть.
Отдавая голоса за кандидатов Национального фронта, мы вносим свой вклад в подготовку к скорейшему заключению германского мирного договора". В беседу вступает домохозяйка Эльза Фишер: "13 августа мы нанесли первый удар по поджигателям войны в Западной Германии и в Западном Берлине. Сегодня нанесем второй". Криста Мейер, впервые принимающая участие в голосовании, полностью соглашается с ними.
А вот что сказал шофер такси Фриц Реннер: "Опять на Западе будут ворчать: в ГДР -де все тщательно подготовлено к выборам, даже погода!". Действительно, в Берлине стоят чудесные дни: чистое, безоблачное небо, яркое солнце. Бодрое я веселое настроение у граждан ГДР, голосующих за политику своего правительства, за счастье и благосостояние, за социализм, за мир в Европе и во всем мире.
Уже к 9 часам утра в некоторых избирательных округах проголосовало более 50 процентов, а к 18 часам — более 98 процентов всех избирателей. Избирательные участки были открыты весь день — до 20 часов.
Вечером я еще раз побывал на некоторых избирательных участках. После окончания голосования избирательные комиссии начали подсчет голосов. Широкой общественности предоставлены все возможности для участия в работе комиссий, контроле за их работой по подсчету голосов.
Я беседовал с иностранными журналистами, уже несколько лет находящимися в Берлине. Ни один из них не припомнит такого подъема и энтузиазма среди населения столицы ГДР, как в минувшее воскресенье, во время выборов.
Воля к миру, к дальнейшему укреплению рабоче-крестьянской республики была продемонстрирована всеми слоями населения ГДР. Большинство бывших гренцгенгеров (лица, живущие в демократическом Берлине, а работавшие в западных секторах) пришло на избирательные участки и приняло участие в голосовании. Бывший гренцгенгер Гейнц Буш заявил в помещении 82-го избирательного участка на Пренцлауэр-аллее: "Я голосовал за кандидатов Национального фронта, так как убежден, что эти люди отдадут все свои силы  миру. За последнее время я тоже понял, что мероприятия, проведенные ГДР 13 августа, служат защите всех миролюбивых граждан".
В день выборов по всему демократическому Берлину проводились выступления известных артистов, участников коллективов художественной самодеятельности, состоялись народные праздники. Эти вечера надолго запомнятся всем, кто принимал в них участие и видел их своими глазами.
В. Бай,
соб. корр. "Известий".
Берлин, 18 сентября. (По телефону)".
("Известия", 1961, № 223 (18 сентября, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: