вторник, 14 сентября 2021 г.

"По широким просторам полей покатились вагоны зелёные..."

"... Этот поезд курьерских важней
В этом поезде едут влюблённые".
 

70 лет назад никакие папиросы и шоколад, никакое лёгкое после них обалдение не помешали бы и советским людям узнать подлинное лицо американцев и их ненависть ко всему прогрессивному:
"Новый враждебный акт американской военщины против Чехословакии
Прага, 15 сентября. (ТАСС). Как передает Чехословацкое телеграфное агентство, 11 сентября 1951 года группа террористов, руководимая и снабжаемая деньгами и оружием американским агентом, осуществила похищение пассажиров курьерского поезда, который следовал из города Хеб в город Аш (Западная Чехия).
Террористы, угрожая оружием, принудили служебный персонал и пассажиров не препятствовать угону поезда через чехословацкую государственную границу. На пограничной западногерманской станции Зельб поезд ожидался сильно вооруженным отрядом американских солдат, которые окружили состав и угрожали пассажирам расстрелом из пулеметов. Находящихся в поезде чехословацких граждан, среди которых было много стариков, женщин и детей, в течение 2 суток не выпускали из вагонов. Американские власти, оказывая всяческое давление и применяя угрозы, пытались заставить похищенных ими чехословацких граждан отречься от своей родины. Это американским властям не удалось. Тогда американские власти перевели чехословацких граждан в концентрационный лагерь, находящийся в 120 км от железнодорожной станции Зельб. Здесь продолжались издевательства над чехословацкими гражданами. Однако ничто не смогло сломить гордого духа свободолюбивых граждан Чехословацкой республики. В итоге, ничего не добившись от занявших твердую позицию чехословацких граждан, американские военные власти выслали их под надзором полиции из Западной Германии.
Чехословацкое телеграфное агентство указывает, что похищение граждан и угон курьерского посада, который до сих пор еще не возвращен чехословацким властям, характеризует методы, систематически применяемые американской военщиной против Чехословацкой республики.
Прага, 17 сентября. (ТАСС). По сообщению Чехословацкого телеграфного агентства, группа чехословацких граждан, ставших жертвой произвола американских военных властей, по своем возвращении в Чехословакию направила президенту Республики Клементу Готвальду письмо следующего содержания:
"Уважаемый господин президент! Шлем Вам наш искренний привет непосредственно после своего возвращения с поезда, похищенного в Аше.
В течение нескольких дней, которые мы провели в вынужденном плену в  американской зоне, мы узнали, как американцы представляют себе свободу. Они окружили нас военными машинами с пулеметами. Хотя они и не применили по отношению к нам непосредственно насилия и жестокостей, которые они  применили по отношению к тем, кто некоторое время тому назад был похищен самолетом в Кадино, все же мы узнали их подлинное лицо и их ненависть ко всему прогрессивному, несмотря на то, что американцы скрывали это, предлагая папиросы и шоколад. Они хотели нас купить, но мы видели, какой "рай" они нам обещают, как плохо живет немецкое население. Каково подлинное лицо американцев? Это —лицо врагов мира, убивающих миролюбивое население Кореи и превративших Западную Германию в свою колонию. Мы проклинаем группу организаторов нашего похищения, предателей нашей родины и помощников поджигателей войны. На них падает не только наше презрение, но и презрение всего трудового народа, который является хозяином своей родины. Мы вернулись, потому что мы любим эту страну, потому что мы любим Вас, ведущего весь народ в счастливому будущему, но пути величайшего оплота мира —великого Советского Союза и Генералиссимуса Сталина".
("Известия", 1951, № 219 (18 сентября), с. 4).

Комментариев нет: