воскресенье, 12 сентября 2021 г.

"Вечера ненастные. Ветры неутешные..."

"...Парни коренастые
Бомбами увешаны".
 

35 лет назад в меру своих сил и способностей науськивали товарища Шеварднадзе деятели советской культуры:
"Попустительство террористам
Письмо в редакцию
Не хватает слов, которые передали бы всю меру негодования, охватившего нас: как можно бросать бомбы в концертном зале, не щадя ни чувств, ни здоровья как зрителей, так и артистов, да еще и кичиться этим, или, как они выражаются, "брать ответственность на себя".
Но если "лига защиты евреев" берет ответственность на себя за акт терроризма, то спрашивается, а где же ответственность американских властей? Что, они не знают, не ведают о такой организации и ее методах? Тогда какие же это власти? А если они знают и ведают, но попустительствуют террористам, тогда как квалифицировать такое поведение?
И какое лицемерие — посылать армады боевых кораблей и самолетов против суверенных стран, правительства которых якобы причастны к "террористическим акциям" и тут же проявлять такую беспомощность у себя дома по отношению к обнаглевшим террористам, адреса которых, наверное-таки, отлично известны знаменитому ФБР.
В конце концов возникает и такой вопрос: не является ли такое попустительство террористам свидетельством истинного отношения американской стороны к ее же собственным обещаниям развивать советско-американское культурное сотрудничество?
Убеждены, такие вопросы роятся в голове многих советских людей, и надо бы поручить тов. Шеварднадзе получить на них разъяснение у господина Шульца. И не нужна здесь никакая конфиденциальность. Требуются гласность, ясность, публичный ответ.
АРХИПОВА Ирина Константиновна — Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии; БЫСТРИЦКАЯ Элина Аараамовна - народная артистка СССР; ВАСИЛЬЕВ Владимир Викторович — народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР; МАТВЕЕВ Евгений Семенович – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР; ПАНФИЛОВ Глеб Анатольевич - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР; УЛЬЯНОВ Михаил Александрович — Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР".
("Правда", 1986, № 256 (13 сентября), с. 5).

Комментариев нет: