понедельник, 19 апреля 2021 г.

"Идут ленинградцы, поют ленинградцы..."


"...Прислушались к песне века,
И город бесстрашный,
И Ленин на башне
Гранитного броневика".


35 лет назад пытался научить США дальновидности и нравственности народный артист СССР Кирилл Лавров:
"Оправдать такое нельзя
Кирилл Лавров,
народный артист СССР
Нападения Соединенных Штатов на Ливию — это действия, идущие вразрез с такими понятиями, как государственная мудрость, ответственность, дальновидность. Это отрицание всего, что накоплено в мире, чему училось человечество на протяжении своей истории, заплатив очень дорогую цену за эту науку: в отношениях между государствами, вообще в отношениях между людьми нельзя действовать по праву сильного.
Нельзя руководствоваться первобытным инстинктом: ты мне не нравишься, получай за это! Нельзя ставить в зависимость от сиюминутных эмоций и соображений престижности человеческую жизнь. Свойство цивилизованных наций, без которого просто не ужиться людям на Земле, — умение побеждать в себе такие сиюминутные вспышки.
США, кичащиеся своей цивилизованностью, провозглашающие себя чуть ли не чемпионами цивилизованности, не хотят признавать общепринятых, общечеловеческих правил, норм морали. Своей акцией против Ливии они еще
раз поставили себя вне цивилизованного мира, начав войну без объявления войны, совершив разбойничье нападение из-за угла, под покровом темноты, продиктованное желанием безнаказанно ударить более слабого. Это безнравственно. Это гангстеризм. Оправдать такое нельзя ничем".
("Известия", 1986, № 109 (19 апреля, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: