пятница, 16 апреля 2021 г.

"Мы, коммунисты, правдой сильны своей!.."


"...Цель нашей борьбы и жизни -
Счастье простых людей!"


60 лет назад все ораторы на пленуме ЦК Коммунистической партии Таджикистана с возмущением осуждали своих бывших любимых руководителей: 
"Правдивость и честность – наш закон
С пленума ЦК КП Таджикистана
Славные труженики Советского Таджикистана вместе со всеми народами нашей страны вносят достойный вклад в дело построения коммунистического общества. В республике ежегодно увеличивается выпуск промышленной продукции, растет благосостояние трудящихся.
Однако темпы развития промышленного, сельскохозяйственного производства были бы еще выше, если бы возможности, которыми располагает Таджикистан, использовались в полной мере, а со стороны руководства республики не допускались бы крупные ошибки в работе. Руководители республики встали на путь очковтирательства, прямого обмана партии и народа.
Вопрос об антипартийных и антигосударственных действиях первого секретаря ЦК КП Таджикистана Т. Ульджабаева, Председателя Совета Министров Таджикской ССР Н. Додхудоева и других обсуждался на состоявшемся 11— 12 апреля пленуме ЦК Компартии Таджикистана.
Т. Ульджабаев и Н. Додхудоев систематически фальсифицировали отчетные документы. Они докладывали о перевыполнении планов продажи хлопка государству, фактически же эти планы не выполнялись.
Участники пленума отмечали, что в бюро ЦК КП Таджикистана грубо попирались ленинские нормы партийной жизни. В бюро ЦК отсутствовала критика и самокритика.
Пленум ЦК КП Таджикистана прошел под знаком непримиримости к чуждым нашему обществу фактам очковтирательства. На пленуме выступило 30 человек, Все ораторы с возмущением осуждали обманщиков партии и народа.
В работе пленума принял участие член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Ф. Р. Козлов, выступивший с большой речью.
Пленум ЦК КП Таджикистана снял Т. Ульджабаева с поста первого секретаря ЦК КП Таджикистана, вывел из состава ЦК и исключил его из членов КПСС. Выведен из членов ЦК КП Таджикистана и исключен из партии Н. Додхудоев. За беспринципность и приспособленчество снят с поста второго секретаря ЦК КП Таджикистана и исключен из партии П. С. Обносов.
Пленум единогласно избрал первым секретарем ЦК КП Таджикистана Д. Расулова, вторым секретарем ЦК КП Таджикистана утвержден И. Г. Коваль.
Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР Н. Додхудоев освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров Таджикской ССР. Председателем Совета Министров республики назначен тов. А. Кахаров.
В. Сурков,
соб. корр. "Известий".
г. Сталинабад".
("Известия", 1961, № 92 (17 апреля, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: