суббота, 7 декабря 2019 г.

"В Софии — судят по закону..."


"...В Белграде — приговора ждут,
А к Лондону и Вашингтону —
Все нити следствия ведут".


70 лет назад воровские глазки выдавали бывших членов политбюро братских коммунистических партий:
"Гадина извивается
От корреспондента "Правды"
Утром 7 декабря Верховный суд Народной республики Болгария начал слушание дела преступной шайка Трайчо Костова и его сообщников.
Зал, в котором проходят заседания суда, переполнен представителями фабрик, заводов, деревень, партийных, государственных и общественных организаций столицы. С напряжением следят присутствующие за ходом процесса, внимательно слушают каждое слово обвинительного акта. Присутствующие в зале думают о том, что было бы с ними, с независимостью их родины, если бы Трайчо Костову и его банде удалось осуществить свои преступные планы. Рабство, двойной гнет—англо-американских империалистов и фашистов Югославии, потеря национальной и государственной независимости, разрыв дружбы с великим Советским Союзом — такова участь, которую готовила банда Костова болгарскому народу.
Когда председатель суда во весь голос зачитывает ту часть обвинительного акта, в которой говорится, что все эти коварные замыслы разоблачены и виновники привлекаются к судебной ответственности, сердца людей наполняет чувство гордости за коммунистическую партию Болгарии, болгарское правительство и органы государственной безопасности, сумевшие своевременно отвести нависшую над страной угрозу иностранного порабощения — разоблачить врагов народа.
Сидящий рядом со мной рабочий в железнодорожной форме, выражая свои чувства, говорит:
— Болгары любят свою прекрасную родину и гордятся своими великими сыновьями – и Димитром Благоевым, и Георгием Димитровым. Они с ненавистью проклинают презренную кучку предателей родины и шпионов.
Сотни резолюций и писем поступили в эти дни в адрес Центрального Комитета коммунистической партии Болгарии и народного правительства.
"Мы требуем жестоко осудить агентов англо-американского империализма, шпионов и предателей нашей свободы и независимости", пишут текстильщики города Михайловграда. К их требованию присоединяются трудящиеся городов Горный Джуман,  Белая Слатина, коллектив фабрики "Багрянка", железнодорожники Пловдива и угольщики Димитрова.
Вечернее заседание суда начинается с допроса главаря банды провокаторов и убийц Трайчо Костова.
Приземистый, небольшого роста, с гладко выбритым лицом и хитрыми, воровскими глазами, скрытыми за роговыми очками, Костов подходит к трибуне и тихим, вкрадчивым голосом начинает свои показания.
— Очковая змея,— говорят о нем в зале.
После первых слов Костова становится ясно — перед судом стоит хитрый, опытный, матерый предатель, поставивший перед собой задачу всеми мерами и способами запутать суд, увести его от главного, отвести от себя удар. Путаясь и сбиваясь, заметая свои преступные, следы, признаваясь в мелочах и частностях, Костов пытается многое отрицать.Он признает, что являлся сторонником и участником лево-сектантской троцкистской фракции в Болгарской компартии. Но это, видите ли, было давно. Он "изжил" за это время свои оппортунистические ошибки.
Костов увиливает от прямых ответов на вопросы о том, что он работал на болгарскую полицию, был связан с английской и югославской разведками, подготовлял присоединение Болгарии к Югославии Тито. Он встречался с английским полковником Бейли, но их встречи, видите ли, носили дружеский характер за чашкой чая.
Наглость и лисьи увертки, попытка смягчить показания, данные на предварительном следствии, вызывают возмущение присутствующих на процессе.
Председатель суда зачитывает собственноручно подписанные показания, где Костов признается, что состоял в преступной сняли с кликой Тито и проводил политику, направленную на отрыв Болгарии от демократического лагеря, втягивал ее в орбиту англо-американского блока, что он, Костов, работал в пользу английской разведки. Под давлением улик Костов вынужден признать, что он всячески боролся против болгаро-советской дружбы, тормозил продвижение страны но пути к социализму, осуществлял коварный план Тито и его хозяев на Балканах.
Допрашивается подсудимый Иван Стефанов —бывший министр финансов. Подробно, дополнял новыми сведениями показания, изложенные в обвинительном акте, он рассказывает, о своей вражеской подрывной деятельности.
"Полностью признаю себя виновным и до конца сознаю, что враждебной деятельностью нанес огромный вред Болгарской республике п болгарскому народу".
С откровенной циничностью Стефанов рассказывает о своей враждебной деятельности, начиная с 1924 года, когда встретился в Берлине со своим двоюродным братом Раковским, и кончая "работой" в пользу английской разведки.
То, о чем умолчал Костов. дополняет Стефанов, разоблачая лживые увертки своего партнера, характеризуя его как главаря и организатора преступной банды убийц и шпионов.
П. Голубев".
("Правда", 1949, № 342 (8, декабрь), с. 4).

Комментариев нет: