воскресенье, 7 октября 2018 г.

"От Сантьяго до знойной пустыни…"

"…Вдоль бескрайних морских берегов,
Жили счастливо люди простые,
Разорвавшие бремя оков".


45 лет назад тревожны и суровы были лица советских слесарей:
"Мы с вами, чилийские братья!"
Закончилась рабочая смена. Машиностроители завода имени Куйбышева
собрались на митинг, чтобы выразить решительный протест против контрреволюционных действий чилийской реакции. Летняя заводская агитплощадка заполнена слесарями и станочниками. Суровы их лица.
Митинг открывает секретарь парткома завода А. В. Краснухин. Он говорит о варварских преступлениях чилийской военщины, призывает машиностроителей осудить ее действия.
- Военный переворот в Чили и кровавые бесчинства реакции, - сказал секретарь партийной организации механического цеха В. М. Максимов, - вызвали глубокое возмущение нашего коллектива. Земля Чили залита кровью лучших ее сыновей и дочерей, кровью рабочих и крестьян, честных патриотов. Мы клеймим позором палачей чилийского народа!
- Мы негодуем по поводу возрождения фашизма в Чили, - заявил модельщик Г. В. Ивайловский. С чувством боли и возмущения говорил он о преступных действиях чилийской военщины, пытающейся уничтожить сторонников правительства Народного единства.
- С глубокой горечью и тревогой следим мы за разгулом террора и контрреволюции в Чили, - сказал бригадир комсомольско-молодежной бригады слесарей-сборщиков Анатолий Субботин. – Мы требуем прекратить репрессии против трудового народа этой страны, освободить патриотов, томящихся в тюремных застенках.
Выступает инженер-конструктор Сергей Соловьев.
- Болью отозвался в сердцах советских людей арест Генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана, - заявил он. – Мы клеймим позором преступления хунты.
- Военная хунта идет по стопам гитлеровских палачей, - говорит участник Великой Отечественной войны, заведующий инструментальным хозяйством пятого цеха М. С. Большаков. – Мы решительно требуем немедленного освобождения Луиса Корвалана и прекращения репрессий.
В единогласно принятой резолюции участники митинга заклеймили позором преступления военной хунты, заявили о своей единодушной поддержке справедливой борьбы чилийских трудящихся против реакции и фашизма. Машиностроители горячо одобрили заявление ЦК КПСС по поводу военного переворота в этой стране и в связи с арестом Л. Корвалана".
("Восточно-Сибирская правда", 1973, № 238 (7, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: