воскресенье, 21 октября 2018 г.

"Не позволим, чтоб дым творожный…"

"…Вихорь атомный разносил!..
Мы спасем этот мир тревожный:
Хватит нервов.
И хватит сил".


55 лет назад советские люди праздновали 14-ю годовщину победы китайской революции:
 "Я голосую "за"!
Дарья Смирнова, прядильщица комбината "Трехгорная мануфактура", член Президиума Верховного Совета СССР
25 сентября Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал договор и частичном запрещении испытаний ядерного оружия. И я была участником этого исторического события.
Выступая на заседании, голосуя за договор, многое я тогда передумала и перечувствовала. Вспомнила прошлую войну с ее безмерными страданиями и бедами, вспомнила своих подруг-работниц, их веселых ребятишек, своего сына, - всем им так нужен мир! То, что я говорила, были не только мои слова. Это воля всех моих избирателей, всех советских людей.
Конечно, было бы куда лучше, если бы мы могли ратифицировать договор не о частичном, а о полном запрещении и уничтожении ядерного оружия или даже вообще всякого оружия. Этого добивается Советское правительство, этого хотят все сторонники мира. Но и то, что уже достигнуто сейчас, очень важно и радостно.
До меня выступала Я. С. Насриддинова, председатель Президиума Верховного Совета Узбекистана. Мы, матери, говорила она, особенно бываем рады, когда наши дети делают первые, пусть вначале неуверенные шаги. За их первыми шагами последуют другие, и со временем дети будут твердо стоять на земле.. Так и с Московским договором: это первый шаг к ослаблению международной напряженности, а за ним последуют новые шаги. Вот постепенно и дойдем до поставленной цели.
Всем сердцем согласна с Насриддиновой. Как же можно отказываться от этого первого шага? Недаром Московский договор подписало более 100 государств мира. Его всей душой поддерживает и приветствует каждый человек на Земле, если он действительно Человек. А уж о женщинах, матерях, и говорить не приходится.
Но есть и такие люди, которым договор не по нутру. Это прежде всего "бешеные" в США, это западногерманские милитаристы, мечтающие о реванше за поражение Гитлера, это французские генералы, помешавшиеся на "собственной" атомной бомбе.
Ну, от этих оголтелых империалистов ничего другого и нельзя было ждать. А вот как могут выступать против договора люди, называющие себя марксистами-ленинцами, этого понять нельзя.
Китайские руководители считают, что если в мировой войне и погибнет половина человечества, то это не страшно: оставшиеся в живых построят "светлое будущее". "Светлое будущее" на трупах сотен миллионов мужчин, женщин, детей?!
Такое не укладывается в голове.
Мы хорошо знаем и любим великий, талантливый китайский народ. Китайцам нужен мир так же, как и всем нам. Я уверена, что ни одна китайская мать не хочет, чтобы ее ребенок сгорел в атомном огне или погибал медленной смертью от радиации. Как же этого не понимают люди, стоящие у руководства страной?!
В эти дни народы Китая отмечают 14-ю годовщину победы китайской революции и образования Китайской Народной Республики. Это праздник и советского народа. Китайская революция развивалась под прямым влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, наша страна всегда всеми средствами поддерживала революционные силы Китая. Радости китайского народа были и будут нашими радостями, а его печали – нашими печалями. Очень верно, что нас и китайцев называют народами-братьями.
Помню, еще пионерами мы с волнением читали на своих сборах стихи о китайском кули Ли Чане, который восстал против чужеземных поработителей. Советский Союз поднялся на защиту китайской революции, когда против него ополчились западные империалисты. "Руки прочь от Китая! " – кто из нас не повторял тогда этот лозунг с гневом и решимостью!  С замиранием сердца следили мы за героической борьбой Китайской Народно-освободительной армии против чанкайшистской клики.
Победу народной революции в Китае мы восприняли как свою собственную победу. Верные своему интернациональному долгу, мы помогали Народному Китаю как только могли. Щедро, по-братски делились с китайскими друзьями всем, что имели, - хлебом и знаниями, машинами и опытом. На международной арене Советский Союз неизменно отстаивает законные права Китайской Народной Республики. Империалисты хорошо знают, что если бы они осмелились напасть на Китай, то на помощь ему немедленно пришел бы Советский Союз со всей мощью своего оружия.
Сами китайские руководители много раз признавали, что своими успехами КНР во многом обязана советскому народу. Благодарили за помощь, клялись в вечной дружбе, в верности общим идеалам...
А теперь они клевещут на нас, поливают грязью и Советское правительство, и славную Коммунистическую партию. Мне рассказывали, что на китайских предприятиях с советских станков сбивают заводскую марку. Чтоб, значит, и духу советского не было...
Но на лжи и клевете далеко не уедешь. Никогда не поверю, чтобы китайский народ забыл, сколько добра сделал ему Советский Союз. Не может быть, чтобы отказались от своих чувств шанхайские текстильщицы, задушевные письма которых я храню до сих пор. Твердо уверена, что память о великом интернациональном подвиге Советского Союза живет в сознании китайского народа, и никакими измышлениями и бранью вытравить ее нельзя.
Я прядильщица и хорошо знаю чувства и мысли рабочих людей. Для всех нас  Московский договор – это надежда жить в мире, без страха за завтрашний день, за своих детей. Ленинская миролюбивая политика, которую с такой настойчивостью проводит Центральный Комитет партии во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым, наше родное Советское правительство, - это наша политика. Ее горячо одобряет весь народ.
Мы очень хотим сохранить дружбу с Китаем и все делаем для этого. Не теряем надежды на то, что китайские руководители образумятся и откажутся от своей авантюристической политики. Но если они будут и дальше клеветать на Советский Союз, если и дальше будут вести дело к расколу, к войне, пусть знают: народы им этого не простят. Никогда и ни в чем не поступимся мы принципами марксизма-ленинизма, ни на шаг не сойдем с ленинского пути – пути к миру и счастью для всего человечества.
...Вот о чем я думала, когда голосовала за ратификацию договора, запрещающего ядерные испытания, в памятный день 25 сентября".
("Работница", 1963, № 10 (октябрь), с. 12).

Комментариев нет: