четверг, 4 октября 2018 г.

"Чтоб мыслить, жить, работать и любить…"

"…Не надо быть ни знатным, ни богатым, 
И каждый может знания добыть - 
И бывший слесарь расщепляет атом!"


60 лет назад советские люди после лагеря редко не владели несколькими гражданскими специальностями:
"Шарлатан под видом стоматолога
В поселке Шабур Заиграевского аймака явился некий Белых Михаил Алексеевич и отрекомендовался как врач-стоматолог. На глазах у проживающих там медицинских работников он занялся частной практикой. Плату за услуги Белых брал не только деньгами, но и водкой, мясом. За несколько дней пребывания в Шабуре этот проходимец обманул более десяти человек, собрав с них значительную сумму денег.
Гражданке Лобдурахмановой он вместо больного зуба удалил здоровый. От вставленных им четырех зубных протезов из сомнительного желтого металла больная вынуждена была вскоре избавиться. За эту "помощь" Белых получил с Лобдурахмановой триста рублей. С гражданки Данивской за удаление двух зубов шарлатан получил сто пятьдесят рублей.
А в какой невероятной обстановке проводит этот мошенник свое "лечение". Пьяным и без халата, и в грязной комнате, куда без отвращения невозможно зайти, он принимает больных. Инструменты его содержатся в антисанитарном состоянии, они поржавели, никакой дезинфекции не подвергаются.
Кто же такой Белых?
Он выдает себя за… полковника в отставке и бывшего врача госпиталя. Это и покупает доверчивых посетителей. На самом же деле это человек без определенных занятий, дважды судимый за уголовные преступления. Он человек без образования и когда-то имел специальность слесаря.
Приходится лишь удивляться, как на глазах аймачных властей может так безнаказанно орудовать шарлатан, выдающий себя за врача.
Известно, что государство не скупится на организацию здравоохранения. Почему же жители Заиграево обращаются к тому, кто калечит их здоровье, а не в амбулатории и больницы Министерства здравоохранения республики? Надо надеяться, что министр т. Боянова заинтересуется этим делом и сделает необходимые выводы. Надо полагать, что аймачные организации, прежде всего исполком Совета, также примут необходимые практические меры. Это тем более важно сделать потому, что в Заиграеве это не первый случай, когда под видом лекарей подвизаются проходимцы.
Преступное отношение к людям со стороны шарлатана должно привлечь внимание не только медицинских работников, но и следственных органов.
А. Молчанов".
("Правда Бурятии", 1958, № 233 (3, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: