понедельник, 1 октября 2018 г.

"Да здравствует наш богатырский народ!.."

"…Да здравствует наша держава!
Тому, кто страну к коммунизму ведет, -
Великому Сталину слава!"


70 лет назад в СССР отвечал с непревзойденной четкостью и исчерпывающей глубиной на все вопросы "Краткий курс истории ВКП(б)":
"Сталинская научная история большевизма
Десятилетие "Краткого курса истории ВКП(б)"
Профессор Б. М. ВОЛИН
Десять лет назад, 1 октября 1938 г., вышел в свет гениальный сталинский труд "История ВКП(б). Краткий курс". Труд этот сыграл в течение истекшего десятилетия и играет сейчас громадную роль в деле идейного воспитания кадров нашей партии, кадров интеллигенций, рабочих и колхозников Советского  Союза, а также трудящихся всего мира. Для каждого большевика, партийного и непартийного, труд товарища Сталина — идейное оружие огромной силы. В этой книге товарищ Сталин изложил всю многогранную героическую историю нашей партии и обобщил ее гигантский опыт, какого не имела и не имеет ни одна политическая партия во всем мире.
Книга товарища Сталина явилась "...важнейшим средством в деле разрешении задачи овладения большевизмом, вооружения членов партии марксистско-ленинской теорией, т. е. знанием законов общественного развития и политической борьбы, средством повышения политической бдительности партийных и непартийных большевиков, средством поднятия дела пропаганды марксизма-ленинизма на надлежащую теоретическую высоту". (Постановление ЦК ВКП(б) "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)").
На совещании пропагандистов, созванном после выхода "Краткого курса истории ВКП(б)", товарищ Сталин разъяснил задачи, которыми руководствовался Центральный Комитет партии, создавая научную историю большевизма. Вскоре было опубликовано историческое постановление ЦК ВКП(б) "О постановке
партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)", которое явилось программой идейного вооружения нашего народа.
"Краткий курс истории ВКП(б)"—энциклопедия основных идей марксизма-ленинизма. Эта книга со всей сталинской мудростью и теоретической глубиной показывает, что большевизм построен на научной основе, на знании законов общественного развития, что история партии большевиков — есть марксизм-ленинизм в действии. Все эти положения с исключительной силой разъясняет второй раздел четвертой главы "О диалектическом и историческом материализме", который является теоретическим фундаментом коммунизма, теоретической основой марксистско-ленинской партии. "Диалектический материализм,—записано в "Кратком курсе истории ВКП(б)" —есть мировоззрение марксистско-ленинской партии". В этом разделе товарищ Сталин, в предельно ясной и сжатой форме, изложил основы диалектического и исторического материализма. Он обобщил учение Маркса, Энгельса, Ленина о диалектическом методе и материалистической теории и развил это учение на основе новейших данных науки и революционной практики. Показана внутренняя связь между философией марксизма-ленинизма и практической революционной деятельностью большевистской партии. Чтобы не ошибиться в политике, учит товарищ Сталин, надо руководствоваться положениями марксистского диалектического метода, надо знать законы исторического развития.
"Работа И. В. Сталина "О диалектическом и историческом материализме", написанная несравненным мастером марксистского диалектического метода, обобщающая гигантский практический и теоретический опыт большевизма, поднимает на новую, высшую ступень диалектический материализм, является подлинной вершиной марксистско-ленинской философской мысли" ("Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография", Госполитиздат, 1947, стр. 165).
В "Кратком курсе истории ВКП(б)" ясно показано действие законов материалистической диалектики в общественной жизни. Товарищ Сталин раскрывает всеобщий закон развития—отмирание старого и нарастание нового. Гибель старого капиталистического общества также неминуема, как и победа нового, коммунистического общества. Товарищ Сталин учит: "...надо ориентироваться не на те слои общества, которые не развиваются больше, хотя и представляют в настоящий момент преобладающую силу, а на те слои, которые развиваются, имеют будущность, хотя и не представляют в настоящий момент преобладающей силы.
В восьмидесятых годах прошлого столетия, в эпоху борьбы марксистов с народниками, пролетариат в России представлял незначительное меньшинство в сравнении с единоличным крестьянством, составлявшим громадное большинство населения. Но пролетариат развивался, как класс, тогда как крестьянство, как класс, распадалось. И именно потому, что пролетариат развивался, как класс, марксисты ориентировались на пролетариат. И они не ошиблись, ибо, как известно, пролетариат вырос потом из незначительной силы в первостепенную историческую и политическую силу" (стр. 105).
Исторический материализм учит, что: "...источник формирования духовной жизни общества, источник происхождений общественных идей, общественных теорий, политических взглядов, политических учреждений нужно искать не в самих идеях, теориях, взглядах, политических учреждениях, а в условиях материальной жизни общества, в общественном бытии, отражением которого являются эти идеи, теории, взгляды и т. п." (стр. 110). Но вместе с тем марксизм-ленинизм утверждает мобилизующую, организующую и преобразующую роль идей в общественной жизни. "Новые общественные идеи и теории потому собственно и возникают, что они необходимы для общества, что без их организующей, мобилизующей и преобразующей работы невозможно разрешение назревших задач развития материальной жизни общества" (стр. 111).
Товарищ Сталин положил конец искажениям марксизма-ленинизма, всяческим извращениям в вопросе о роли личности в истории. "...не герои делают историю,— сказано в "Кратком курсе истории ВКП(б)",— а история делает героев, следовательно,— не герои создают народ, а народ создает героев и двигает вперед историю" (стр. 16).
Товарищ Сталин указывает, что связь с массами трудящихся, подлинными творцами исторического процесса, поддержка масс является непременным условием, обеспечивающим осуществление выдающимися личностями задач, вытекающих из потребностей материальной жизни общества. Общественные деятели должны не только учить массы, но и учиться у масс.
В некоторых учебниках истории партии встречались вульгарные искажения вопроса о победе социализма в нашей стране. Были в нашей литературе также извращения марксистско-ленинских взглядов на характер войн в современной эпохе. Упрощенцы и вульгаризаторы не понимали различия между войнами справедливыми и несправедливыми и зачастую представляли большевиков как своего рода "пацифистов". Упрощенчество, путаница существовали в литературе и в отдельных выступлениях о роли и значении революционной партии, о гегемонии пролетариата, о диктатуре пролетариата, о союзе рабочего класса и крестьянства, о Советском государстве и его значении для победы социализма и защиты социалистических завоеваний от внешнего врага. На все эти и другие важнейшие вопросы революционной теории и революционной практики "Краткий курс истории ВКП(б)" дает научные, ленинско-сталинские ответы.
Товарищ Сталин в "Кратком курсе истории ВКП(б)" показывает, что Ленин потому умел двигать теорию вперед, обогащая ее новым опытом классовой борьбы пролетариата, что он был творческим марксистом, а не превращал положения марксистской теории в догму. Одно из положений Энгельса — о возможности победы социализма лишь при одновременном ударе по капитализму во всех или в большинстве цивилизованных стран, Ленин решительно заменил новым выводом о возможности, в условиях империализма, победы социализма в одной, отдельно взятой стране.
Большевики, именно потому, что они большевики, ленинцы-сталинцы, потому, что они владели и владеют теорией марксизма-ленинизма как руководством к действию, победили во главе народных масс в октябре 1917 г., построили первое в мире социалистическое государство и успешно осуществляют постепенный переход от социализма к коммунизму.
Товарищ Сталин творчески развил марксистско-ленинскую теорию о социалистическом обществе и путях его развития, о государстве при социализме и коммунизме в условиях капиталистического окружения, о закономерностях переходного периода от социализма к коммунизму, о роли партии и т. д.
Только владение марксистско-ленинским методом анализа явлений мировой истории позволило товарищу Сталину так безошибочно предсказать неизбежность возникновения второй мировой войны и нашей победы над фашистской Германией и ее сателлитами.
Справедливо говорится в "Кратком курсе истории ВКП(б)": "Можно сказать без преувеличения, что после смерти Энгельса величайший теоретик Ленин, а после Ленина — Сталин и другие ученики Ленина — были единственными марксистами, которые двигали вперед марксистскую теорию и обогатили ее новым опытом в новых условиях классовой борьбы пролетариата" (стр. 342).
                                                                             ***
Многогранна история большевизма, изложенная товарищем Сталиным в его "Кратком курсе истории ВКП(б)", где марксистско-ленинские идеи и историко-партийные факты связаны в неразрывном органическом единстве.
Сталинская книга живого, творческого марксизма строго научно и вместе с тем увлекательно рассказывает о долгом и славном пути великой партии Ленина — Сталина. Это первый в подлинном смысле слова большевистский научный анализ героического пути, проделанного Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) от маленьких марксистских кружков и групп в России периода 80-х годов прошлого столетия до великой партии Ленина —Сталина — руководителя первого в мире Советского социалистического государства рабочих и крестьян.
Подняв в своей замечательной книге историю большевистской партии на высоту подлинной науки, товарищ Сталин рассказывает, как "ВКП(б) росла и крепла в принципиальной борьбе с мелкобуржуазными партиями внутри рабочего движения — эсерами (а еще раньше с их предшественниками — народниками), меньшевиками, анархистами, буржуазными националистами всех мастей, а внутри партии — с меньшевистскими, оппортунистическими течениями,— троцкистами, бухаринцами, национал-уклонистами и прочими антиленинскими группами", как "ВКП(б) крепла и закалялась в революционной борьбе со всеми врагами рабочего класса, со всеми врагами трудящихся —помещиками, капиталистами, кулаками, вредителями, шпионами, со всеми наемниками капиталистического окружения" (стр. 3).
Сталинская книга ведет своего читателя через все двенадцать глав, заключающих двенадцать научно определенных исторических периодов. Она ведет читателя от главы к главе, расширяя горизонт его исторических представлений, подымая уровень его теоретических знаний, воспитывая его идейно как активного члена нашего общества, как революционного деятеля, преданного до конца делу построения коммунизма.
Нет такого решающего вопроса в истории нашей страны за последнее столетие ее существования, в истории международного рабочего движения, в истории нашей партии за весь период ее славной деятельности, на который не был бы дан сталинский ответ в "Кратком курсе истории ВКП(б)".
"Каждый рабочий, колхозник, интеллигент,—говорил товарищ Молотов вскоре по выходе в свет "Краткого курса истории ВКП(б)",—найдет в этой книге ответы на многие вопросы, которые близко, непосредственно относятся к его работе, к его участию в социалистическом строительстве.
Эта книга сыграет особую организующую роль в отношении кадров советской интеллигенции, от преданности и сознательного участия которой в нашем социалистическом строительстве зависят столь многие успехи нашего дела" (В. М. Молотов. "21-ая годовщина Октябрьской революции (Доклад на торжественном заседании Московского Совета 6-го ноября 1938 г.)", Госполитиздат, 1938, стр. 22).
Отвечая с непревзойденной четкостью и исчерпывающей глубиной на все вопросы, "Краткий курс истории ВКП(б)" не просто излагает грандиозные исторические события, он объясняет их научно, показывает эти события в их историческом развитии.
Товарищ Сталин завершил свою работу "Заключением", насыщенным теоретическими и политическими положениями огромной важности.
В своих ответах на вопрос "Чему учит нас история ВКП(б)", товарищ Сталин подводит основные итоги исторического пути, пройденного большевистской партией. Товарищ Сталин делает вывод об исключительном значении для судеб нашей страны и для судеб международного пролетариата революционной теории и революционной партии нового типа. Он обосновывает необходимость  непримиримой борьбы и разгрома мелкобуржуазных партий и оппортунистических групп в своих собственных рядах. Товарищ Сталин указывает на критику и самокритику, как на могучее оружие большевизма. Он утверждает что связь партии с массами непременное условие успехов большевистского руководства.
                                                    ***
Огромное значение имеет сталинский труд для коммунистов всех стран. Он вооружает и обогащает их несравненным опытом коммунистической партии Советского Союза, освещает их революционный путь неугасимым светом марксистско-ленинской теории.
Именно потому, что "Краткий курс истории ВКП(б)" —непревзойденный научный труд, он является неоценимым пособием, братской помощью, идейным руководством для коммунистических партий зарубежных стран, для стран народной демократии в особенности. Исторический путь партии большевиков —образец для всех стран и народов. Он вдохновляет трудящихся зарубежных стран на непримиримую борьбу с империализмом, на героическую борьбу за победу подлинно народной демократии и социализма.
Исторические уроки нашей партии, изложенные в "Кратком курсе истории ВКП(б)", учат, что всякий отход от ленинизма ведет к измене делу рабочего класса и что беспощадная борьба с предателями — непременное условие победы рабочего класса.
"Краткий курс истории ВКПб)" воспитывает трудящихся всех стран в духе глубокого доверия к революционной партии пролетариата. На опыте нашей партии трудящиеся учатся понимать, что "...победа пролетарской революции, победа диктатуры пролетариата невозможна без революционной партии пролетариата, свободной от оппортунизма, непримиримой в отношении соглашателей и капитулянтов, революционной в отношении буржуазии: и ее государственной власти" (стр. 337). Такими не могут быть оппортунистические социал-демократические партии западноевропейского типа, против которых всегда боролись и всегда предостерегали Ленин и Сталин.
Товарищ Сталин на XVII съезде ВКП(б) говорил: "Посмотрите на окружающие страны: много ли вы найдете правящих партий, имеющих правильную линию и проводящих ее в жизнь? Собственно, таких партий нет теперь в мире, ибо все они живут без перспектив, путаются в хаосе кризиса и не видят путей для того, чтобы выбраться из трясины. Только наша партия знает, куда веста дело, и ведет его вперед с успехом. Чему обязана наша партия этим своим преимуществом? Тому, что она является партией марксистской, партией ленинской. Она обязана тому, что руководствуется в своей работе учением Маркса, Энгельса, Ленина. Не может быть сомнения, что пока мы остаемся верными этому учению, пока мы владеем этим компасом,— будем иметь успехи в своей работе". (И. В. Сталин, "Вопросы ленинизма", изд. одиннадцатое, стр. 484).
Знаменательна судьба сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)". Небывало широко его распространение среди советских людей и во всем мире. Уже через несколько месяцев после выхода в свет "Краткого курса истории ВКП(б)" товарищ А. А. Жданов на XVIII съезде ВКП(б) заявил: "Надо прямо сказать, что за время существования марксизма это первая марксистская книга, получившая столь широкое распространение" ("XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет", Госполитиздат, 1939, стр. 531). Эти слова товарища А. А. Жданова мы произносим сегодня с еще большим удовлетворением.
Товарищ Сталин назвал созданную им "Историю ВКП(б)" кратким курсом. По своим размерам это произведение действительно невелико, но оно является классической работой, сочетающей сравнительную краткость изложения с глубокой научностью.
Сталинский "Краткий курс истории ВКП(б)", повышая идейный уровень советского народа, способствует победоносному разрешению задачи коммунистического воспитания трудящихся в период завершения строительства социализма и постепенного перехода от социализма к коммунизму. На этом
историческом этапе, от идейно-теоретической зрелости и политической сознательности народных масс — рабочих, колхозников, интеллигенции Советского Союза — в значительной мере зависит успешное выполнение задач, поставленных партией и правительством перед советским народом. Партия и лично товарищ Сталин уделяют исключительное внимание идеологическим вопросам, о чем свидетельствуют исторические постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства, указания партии по вопросам философии и биологии. Значение книги товарища Сталина как ценнейшего произведения марксистско-ленинской теории исключительно велико. Ее надо читать и перечитывать, надо глубоко изучать, систематически и непрерывно, ибо — "изучение истории ВКП(б) укрепляет уверенность в окончательной победе великого дела партии Ленина — Сталина, победе коммунизма во всем мире" (стр. 4).
* * *
Десятилетний путь, пройденный нашей партией и советским народом со дня выхода в свет "Краткого курса истории ВКП(б)", полностью подтвердил слова товарища Сталина: "Сила марксистско-ленинской теории состоит в том, что она дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь окружающих событий, предвидеть ход событий и распознать не только то, как и куда развиваются события в настоящем, но и то, как и куда они должны развиваться в будущем" (стр. 339).
Под знаменем идей Маркса— Энгельса—Ленина —Сталина, изложенных и освещенных в "Кратком курсе истории ВКП(б)", мы построили социализм в нашей стране и победили злейших врагов нашей Родины, один из самых разбойничьих отрядов международного империализма — фашистскую Германию и империалистическую Японию. Под знаменем этих непобедимых идей советский народ, под мудрым водительством товарища Сталина, успешно осуществит  строительство коммунизма в нашей стране".
("Наука и жизнь", 1948, № 10 (октябрь), с. 5-8).

1 комментарий:

joemill00077711 комментирует...

It’s laborious to search out knowledgeable folks on this subject, but you sound like you recognize what you’re speaking about! Thanks casino real money