среда, 17 октября 2018 г.

"Много песен поёт наш советский народ..."

"...Над полями, лесами густыми.
В каждой песне звучит,
В каждой песне живёт
Всенародное Сталина имя
.



70 лет назад в СССР не всюду еще произошли сдвиги на музыкальном фронте:
"Письма в редакцию
Счет композиторам
При обсуждении постановления ЦК ВКП(б) "Об опере В. Мурадели "Великая дружба" на общегородском собрании работников искусств, состоявшемся в конце февраля 1948 года, было отмечено, что композиторы нашей республики находятся в большом долгу у народа: ими мало еще создано полноценных произведений.
С тех пор прошло более полугода. Но сдвига на музыкальном фронте в республике не произошло. Попрежнему мало новых песен о колхозном крестьянстве. А между тем, молодежь часто сочиняет и поет свои песни, отражающие ее думы и чаяния. Наши композиторы не устраивают встреч с трудящимися, не изучают, не обобщают народное творчество. Отрыв от народа может привести композиторов к творческому кризису, к снижению творчества до формалистического ремесленничества.
Мало только создать песню. Нужно, чтобы она стала известна широким массам трудящихся. Но пропаганде новых песен также уделяется мало внимания. Бурят-Монгольский радиокомитет не организует разучивание новых песен местных композиторов. К передачам бурят-монгольских песен у нас относятся, как к второстепенному делу. Эти передачи отличаются небрежностью. Почти не передаются новые песни, а повторяются старые, созданные 10-15 лет назад. Редко выпускаются граммофонные записи бурят-монгольских народных песен.
Союзу советских композиторов БМАССР надо решительно улучшить свою работу. Нашим композиторам следует чутко прислушиваться к мнению массы о своем творчестве и создавать произведения, достойные нашего народа и его великих, созидательных дел.
Неплохо, чтобы коллективы республиканских театров и госфилармонии, гастролируя по колхозам и предприятиям республики, помогли бы кружкам самодеятельности в разучивании новых песен и в организации художественной самодеятельности. Но этого пока нет. Театральные коллективы дадут один или несколько концертов в каком-нибудь колхозе и спешат в другое место.
Нужно возобновить проведение олимпиад художественной самодеятельности колхозной и совхозной молодежи, которые широко практиковались в довоенные годы. Это поможет выявить одаренную молодежь, будет способствовать повышению музыкальной культуры народа и поможет в дальнейшем развитии народного музыкального творчества.
Б. Содномов,
зав. оргинструкторскимм отделом Заиграевского АК ВКП(б)".
("Бурят-Монгольская правда", 1948, № 208 (17, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: