суббота, 27 октября 2018 г.

"Родной семье народов нужен чекистов острый, зоркий взгляд..."

"…Они отточенным оружьем
Свободу Родины хранят".


45 лет назад советские люди понимали, что письмо в Лондон – это рубеж, который переступать не стоит:
 "А. Зубов
Л. Леров
Вне игры
(Продолжение. См. "Огонек" № 37-41)
…Бутов листает фотокопии страниц глебовского досье, вспоминает сообщения Михеева о беседе с Ириной, ее рассказ о Глебове. Бутов прослушивает записи этих бесед, перечитывает материалы, изъятые при обыске автомашины покойного Глебова и его комнаты, анализирует ход событий по времени - именно в то утро, когда доктор Рубин узнал о гибели инженера, он и отправился в КГБ. Случайное совпадение? Возможно. Но теперь Бутову ясно: он не ошибся, когда протянул нить от Глебова к Рубину. Пусть тонкую, сомнительной прочности нить, но нельзя было не включить ее в запутанную схему запутанных связей Захара Романовича. И вот фотокопия досье инженера Глебова. И комментарии Егенса…
Что известно противнику о нем, что его связывало с Рубиным и почему он попал в сферу внимания Дюка? А неотправленное письмо к другу? Кто он, его друг?.. Эти и многие другие вопросы возникали у Бутова, пока он листал досье.
… Инженер-строитель Василий Глебов был еще молод, но о нем уже говорили как о специалисте вдумчивом, дерзающем. После вуза направили в проектный институт. Проработал он там недолго и попросился на стройку.
Отец, крупный геолог, большую часть года проводил на Севере, в экспедициях. Сын оставался под опекой матери, потомственной учительницы. В доме Глебовых полный достаток. Отец Василия зарабатывал много, но воспитание сына передоверил супруге.  А мать Василия верила в талант сыночка и в те нравственные начала, что были заложены в нем с детства. Увы!.. Она не учла, что и на хорошем фундаменте иногда поднимается убогое здание. Отличный педагог в школе, мать оказалась беспомощной воспитательницей сына… Татьяна Петровна по-матерински снисходительно относилась к болезненному самомнению, самовлюбленности горячо любимого Василька, к тому, что в кругу своих сверстников ее Вася считал себя выше всех...
Ко времени описываемых событий отец умер, а мать стала пенсионеркой и коротала свой век с холостым сыном в богатой трехкомнатной квартире.
От отца Василий Глебов унаследовал кипучую энергию и трудолюбие, а от матери — интерес ко многому, что лежит за пределами его узкой специальности. Василий оказался не только одаренным инженером... Он писал стихи, хорошо знал современную литературу. Разбирался и в музыке и в живописи… Как и его покойный отец, покупал картины. Любил потолкаться в магазинах, берущих на комиссию картины из частных собраний.
В кругу друзей Глебов слыл человеком увлекающимся, легко поддающимся эмоциям. Молодому жизнелюбцу явно не чуждо желание прихвастнуть, блеснуть в обществе особым, идущим вразрез с общепринятым, взглядом на какие-то социальные события, явления. Эту "особую" точку зрения он формулировал туманно, но с претензией на многозначительность, подчеркивая своё превосходство над "серой толпой стандартно мыслящих". В компании Глебов любил доверительно, шепотом, этак небрежно, невзначай обронить: "Читал, братцы, повесть… В рукописи… Ни в одном журнале не приняли… А написано-то как!.."
С Веселовским, однокашником по институту, Глебов встретился случайно, в ресторане, на свадьбе общего знакомого.
 Что строишь, друг? Где промышляешь? — небрежно спросил Вася.
Веселовский сначала "напустил тумана"… Понять, где он работает, нельзя было. Но после четвертой рюмки водки стал словоохотливее и внес ясность: с дипломом инженера промышлял сначала в каком-то промкомбинате техноруком, а сейчас числится техническим директором комбината, процветающего на рекламном поприще.
После цыплят-табака гости шумно поднялись с мест — потанцевать, размяться… Оказавшись вместе с Владиком Веселовским в кругу молодежи, Глебов по обыкновению вышел на любимую орбиту: "Читал, братцы, повесть…" И пошло… Интереса к "повести" не проявили, и лишь Владик, кажется, по достоинству и весьма высоко оценил его высказывания…. Он отвел Глебова в укромный уголок и, оглянувшись по сторонам, шепнул: "Есть о чем потолковать… Я, между прочим, тоже за такую литературу. Вместе пойдем домой... Договорились? О’кэй!" И тут же отошел в сторону, примкнув к шумной компании, обсуждавшей перипетии вчерашнего большого футбола.
Было уже совсем поздно, когда они возвращались со свадьбы. Владик предложил не спешить с поиском такси. Сдержанно, но уже без всяких туманных намеков, он поведал свою тайну: интерес к "пикантной", как он выразился, литературе свел его с неким Дюком, иностранцем, аспирантом МГУ...
 Занятный тип. Учится у нас в порядке культурного обмена. Любит весело провести время, имеет деньги и считает, что на нашей грешной планете все можно купить и продать. И то самое чтиво… Говорит, что политика его не интересует. Однако учти: он не такой уж добрый малый. Услуга за услугу.
Расстались они почти на рассвете, договорившись встретиться у Владика дома в ближайшую субботу вечером.
- Приходи, познакомлю с Дюком. Может, что и оторвешь.
Дальше события развивались не очень быстро. Ни Владик, ни Дюк не форсировали их. Обработка новичка велась исподволь, и сначала Глебову казалось, что и Владик и Дюк действуют на чисто коммерческих началах. Он как должное принял, когда однажды ему пришлось уплатить Владику солидную сумму денег за "пикантную рукопись", а что касается "услуги за услугу", то в меру своих возможностей он, конечно, готов ответить. Хотя возможности у него ограничены. Как-то один из сослуживцев тайком, из рук в руки, с тысячью всяких предупреждений и оговорок, дал ему кое-что почитать на вечер. Но Владик позаботился о технике быстрого размножения рукописи… "Это уж не твоя печаль, старик", - говорил он Васе. Так в руки Владика попали рукописные опусы не очень-то известного литератора и стенограмма какого-то закрытого диспута. У Глебова и в мыслях не было, что Дюк за все это щедро расплачивается с Владиком дорогими сувенирами. Иногда, правда, у него возникали смутные догадки: фирма "Дюк — Владик", видимо, предприятие не только коммерческое... И хотя он тотчас отмахивался от таких догадок, Владик то и дело возвращал его к ним. Однажды он дал Глебову листок бумаги с двумя адресами: "Подарок от Дюка. Если пожелаешь получить Авторханова, пошли по одному из этих адресов открытку".
 А кто такой Авторханов?
 Вася, как тебе не стыдно?.. Считай, что ты и не задавал такого вопроса… Эрудит первого класса, и вдруг — кто такой Авторханов…
Веселовский восторженно говорил о «гениальном теоретике», но в «детали» не стал вдаваться. "Детали" — Авторханов предатель Родины, расстреливавший советских людей, бежавший вместе с эсэсовцами на Запад, - остались "за кадром".  
 Тебе надо обязательно почитать его «Технологию власти». Только не вздумай действовать в открытую. Напиши по этим лондонским адресам, что напоминаешь об обещанном лечебном препарате. И подпишись — Афанасий Крылов. Дальше не твоя печаль. Все будет о-кэй! А листок этот подальше спрячь.
Листок с адресами Глебов спрятал подальше и тогда же решил, что в Лондон писать не будет: "Есть рубеж, переступать который все же не стоит…"
(Продолжение следует)".
("Огонек", 1973, № 44 (27, октябрь), с. 28-30).

Комментариев нет: