понедельник, 15 октября 2018 г.

"Там кони, химии друзья, хлебали щи из ста молекул... "

"...Иные, в воздухе вися, 
Смотрели, кто с небес приехал".


70 лет назад на советской сцене попадались гниды и среди отечественных ученых-химиков:
"Театр
"Суд жизни"
(Новый спектакль театра драмы)
Пьеса "Суд жизни", премьера которой недавно состоялась в гостеатре драмы, повествует о событиях современности. Содержание пьесы таково. Двое советских ученых-химиков муж и жена Виригины открыли сильнодействующий яд против летной саранчи, названный ими ВИР-2.
Для опытных испытаний они отправляются в Кара-Кумы. С ними едут молодой ученый Фомин – участник обороны Сталинграда и директор научно-исследовательского института профессор Кондауров. В Кара-Кумы прилетает на самолете из Ирана американский профессор химии Лендмюр с дочерью, прогрессивной писательницей Кэсуэлл.
Производственный опыт оказался неудачным. Под влиянием солнечных лучей ВИР-2 разложился и отравил не только саранчу, но и птиц. Профессор Кондауров считает невозможным применение яда и предлагает продолжить лабораторную работу над ним. Это бьет по самолюбию Виригина. Он мечтал о награде, о славе, и вдруг его яд считают несовершенным. Виригин отказывается от дальнейшей работы над ним.
Пользуясь создавшейся обстановкой, американец Лендмюр начинает "обрабатывать" Виригина. Льстя его эгоистическим стремлениям, Лендмюр восхваляет гениальность открытия Виригина, говорит, что в Америке его ожидала бы мировая слава. Он говорит об интернационализме науки и предлагает Виригину, в случае отказа коммунистов признать ценность его трудов, выступить с полемикой против Кондаурова в его журнале "Сайенс", издателем которого он является.
Семя врага упало на благодарную почву. Пережитки прошлого дали себя знать. Виригин, спустя некоторое время, отправляет в Бостон для публикации в журнале клеветническую статью против Кондаурова и подписывает псевдонимом "Советский химик". Отдельной запиской он просит Лендмюра сохранить в секрете имя подлинного автора. Используя письмо Виригина, Лендмюр заполняет журнал статьями злостной клеветы на Советский Союз.
Возмущением и негодованием встретила советская научная общественность вылазку врага. Работники института требуют суда над "неизвестным подлецом". И вот негодяй пойман с поличным. Его разоблачает Кэсуэлл, приехавшая из Америки в Москву на премьеру свой пьесы.
Заключительная сцена происходит на даче Кондаурова, где Кэсуэлл вручает Виригину его записку к Лендмюру.
Благородным гневом звучат слова профессора Кондаурова. Его устами выносится приговор советского народа изменнику…
Ф. Копылов".
("Бурят-Монгольская правда", 1948, № 206 (15, октябрь), с. 4).

Комментариев нет: