вторник, 28 августа 2018 г.

"В зале кремлёвском огней водопад…"

"…Кружится весело пара за парою.
Дружно сердца молодые стучат
Вальсу задорному в лад".


55 лет назад в СССР искажались ещё порой танцы:
"Бригада пришла в клуб
Вечером, когда на город опускаются сумерки, тысячи людей идут в клубы, Дома культуры, сады и парки, чтобы культурно провести свой досуг. Они с удовольствием слушают лекции, доклады, смотрят концерты художественной самодеятельности, заполняют танцплощадки.
Кто не любит темпераментную польку, плавный вальс и другие наши танцы? Новые танцы: чарльстон, липси тоже неплохие, но зачастую они искажаются, и получается какое-то невероятно дикое зрелище. Таких танцоров Н. С. Хрущев на встрече с работниками литературы и искусства в марте 1963 года метко назвал "трясунами".
Извращение танцев наблюдается и среди молодежи города Черемхова. Это не могло не беспокоить общественность. И вот по инициативе работников первого отделения милиции лейтенанта Е. И. Малолетенко была создана рейдовая бригада, в которую вошли дружинники В. Журавлев, В. Тяглов, фотограф В. Садохин, работник редакции городской газеты А. Зубарев и я, как представитель городского совета пенсионеров. Бригада ставила перед собой задачу выявить таких "трясунов", провести с ними беседы, наиболее злостных сфотографировать и выставить в "Окне общественного позора".
Начали мы с клуба имени Фрунзе. Здесь особенно много собирается молодежи. Члены бригады пришли туда неофициально, сами танцевали. И вот уже через несколько танцев нам пришлось беседовать с некоторыми лихими "трясунами".
Знакомясь с танцевальными площадками, мы убедились, что некоторые молодые люди приходят на танцы выпивши, одеты небрежно или нарочито крикливо. За появление в общественном месте в нетрезвом состоянии Геннадий Непомнящих – скотник совхоза "Кутуйский", Виктор Гурбатов – смазчик экскаватора Южного разреза, Михаил Чистов – слесарь шахты "Объединенная", Геннадий Лещенко – студент политехнического института, Евгений Уверов – слесарь ЦЭМИ и другие были удалены с танцев.
Студент геологического факультета Виктор Бондаренко, считая себя законодателем мод, явился на танцы в самом нелепом виде. На нем – лягушачьего цвета пиджак, галстук-бабочка не на груди, а где-то на плече. В довершение всего он поднял воротник пиджака, чтобы, видимо, подчеркнуть свою оригинальность. А слесарь завода имени Карла Маркса Владимир Радченко надел на себя сразу пять рубашек, причем все – сомнительной чистоты. Само собой разумеется, что комплиментов в разговоре с этими людьми мы избегали, и поэтому, думается, встреча им запомнилась.
Особый счет после проведенных рейдов мы предъявили некоторым учителям. Танцы в отдельных клубах заканчиваются в 12 часов ночи. И вдруг обнаружилось, что среди танцующих немало учащихся. Мы побеседовали с учителями всех этих школ, и, надо сказать, что учащихся на танцах в позднее время стало меньше.
Результаты работы бригады предаются широкой гласности. В городской газете "Черемховский рабочий" появилось несколько статей, оформлено несколько "Окон общественного позора". Последние особенно имеют большое воздействие. Около витрины, где вывешено "Окно", всегда многолюдно. И надо заметить, что тот, кто побывал там, никогда больше не допускал вольностей в танцах, не приходил в клуб пьяным или безобразно одетым.
Работе рейдовой бригады оказывают помощь и другие организации, особенно отделение милиции. Нас постоянно снабжают транспортом, всегда помогают навести необходимую справку. Бригада за пять месяцев своей деятельности завоевала признательность. Руководители клубов и Домов культуры приглашают нас к себе и оказывают всемерную поддержку.
Но такая бригада у нас пока единственная. А ведь есть возможности создать их в каждом районе города. Тогда было бы меньше различных нарушений порядка. Хотелось бы, чтобы это начало нашло поддержку в других районах города.
Е. Кедринский, пенсионер".
("Восточно-Сибирская правда", 1963, № 205 (31, август), с. 3).

Комментариев нет: