четверг, 16 августа 2018 г.

"И чудо свершилось: огромный индюк…"

"…Как мокрая курица, съёжился вдруг,
Попятился к лесу, 
За пень зацепился
 
И вниз головою
 

В канаву свалился".


55 лет назад в СССР самым важным из искусств считалась гэдээровская заказуха: 
"Мы и "Русское чудо"
За что иркутянам полюбился этот фильм
"Фильм "Русское чудо" показывает наш вчерашний день в сопоставлении с сегодняшним днем. Смотришь этот фильм и думаешь – вот как шагнула вперед наша страна!"
Н. Хрущев.
***
Эпоха рядом с тобой
Я рабочий. Я имею честь принадлежать к коллективу треста "Востсибэлектросетьстрой". И я говорю: правильный это фильм – "Русское чудо".
На экране оживают картины великого преобразования России, титанических усилий народов, у которых одно знамя – марксизм-ленинизм. Когда видишь их, вдумываешься в ход истории, сопоставляешь ушедшее в прошлое и нынешние, радующие душу достижения, - честное слово, проникаешься великой гордостью за наш народ, за то, что являешься частицей его силы, продолжаешь начатое в грозовые дни революционного семнадцатого года.
Кажется, фильм – простой репортаж. Но в нем крупным планом – правда нашей жизни, кипение больших чувств, пафос гражданственности, и это волнует, будит энергию, желание во сто крат лучше работать. Я, к примеру, смотрю теперь на жизнь иначе. Сажусь на бульдозер, посылаю его вперед и говорю себе: "Я на посту, выполняю то, что запланировано семилеткой".
Фильм очень убедительно показывает, что ключом к русскому чуду является марксизм-ленинизм, что он, этот ключ, может быть взят любым народом, если тот хочет вырваться из оков империализма и колониализма, если хочет достичь расцвета экономики, культуры, свободы человеческого разума и труда.
В. Устимов,
бульдозерист.
***
От имени матерей
Смотрела я этот фильм и все время в груди билось: "Да, так все и было… И вот как стало!"
Мне восемьдесят пять дет, довелось хлебнуть на своем веку горя до революции – с малых лет в няньках жила да батрачила. Нищета людская была и моим уделом. Когда первый сын родиься, плакала я над ним горько:
- И тебе злая судьбинушка на долю выпала – век в нищете коротать…
Но грянула революция, свежим ветром повеяло. Туго вначале жилось нам и в двадцатые годы – в обрез еды, одежки, но дети мои уже видели цель, за которую стоило бороться! Мужа убили кулаки, двое сыновей погибло от фашистов, нашу Родину защищая… Старший сын Василий из голодного заморыша в богатыря вымахал, на капитана дальнего плавания выучился, дочь одна работает врачом в Норильске, другая – учительница. Когда показывали в кино, как надвигались со всех сторон враги на Россию и шли отвоевывать родную землю красноармейцы в лаптях, как потом на субботники выходили, - не могла я от слез удержаться. Всю жизнь свою вдруг припомнила. Пришла домой и внукам говорю:
- А вы еще, бывает, киснете – вот в Италию нынче не удалось поехать, на холодильник очередь медленно движется, телефон испортился! Посмотрите этот фильм, узнаете, как жили мы.
Народ руками своими одну шестую часть планеты из нищей страны какой могучей державой сделал. Ему, народу, только цель настоящую дай, чтобы не на каких-то там бар спину гнуть, а светлое будущее, коммунизм строить – да он горы свернет.  А что еще будет у нас лет эдак через пятнадцать-двадцать…
Т. Филиппова,
домохозяйка".
("Восточно-Сибирская правда", 1963, № 192 (16, август), с. 4).

Комментариев нет: