воскресенье, 26 августа 2018 г.

"Есть твердолобые вокруг и внутри…"

"…зорче
               и в оба,
чекист,
            смотри!"


45 лет назад в СССР тепло вспоминали старых друзей чекисты:
"Друг чекистов
В один из январских дней 1929 года в клубе Высшей пограничной школы ОГПУ выступил с воспоминаниями о Ленине член исполкома Коминтерна Феликс Яковлевич Кон, а потом В. В. Маяковский прочитал свои стихи "Разговор с товарищем Лениным" и "Солдаты Дзержинского". После официальной части человек пять сибиряков, в том числе и я, познакомились с поэтом. Мы рассказали ему о работе чекистов в Сибири и попросили написать пьесу, разоблачающую врагов Советской власти.
На прощание Владимир Владимирович сказал: "Мы еще встретимся и продолжим разговор". И, действительно, мы вскоре встретились с В. В. Маяковским в Центральном доме Советской Армии. Поэт сидел на диване, над которым на стене висела картина "Заседание Реввоенсовета". Позднее мы узнали, что это его любимое место отдыха. Говорили о нашей учебе, о работе чекистов.
Через некоторое время по приглашению поэта мы посмотрели спектакль "Клоп" и присутствовали при обсуждении пьесы: Маяковский держался спокойно, свободно ходил по сцене, остроумно и находчиво отвечал на вопросы критиков.
Интересной была встреча с Владимиром Владимировичем вскоре после событий на КВЖД. Тогда он читал нам стихотворение "Нота Китаю" и наброски своего нового произведения о бюрократах. Позднее, уже возвратившись в Сибирь, я прочитал его пьесу "Баня" и узнал строчки, которые читал нам поэт.
В конце августа 1929 года В. В. Маяковский был на нашем выпускном вечере. В прощальной беседе он сказал нам много теплых слов, пожелал успехов в борьбе с врагами революции.
М. Шорохов,
полковник в отставке".
("Восточно-Сибирская правда", 1973, № 199 (24, август), с. 4).

Комментариев нет: