пятница, 30 июля 2021 г.

"И сдержал он клятву, клятву боевую…"

"… Сделал он счастливой
Всю страну родную!"
"… Сделал он счастливой
Всю страну родную!"
 

75 лет назад в залах советских кинотеатров неоднократно раздавались бурные аплодисменты:
"Огромный успех кинофильма "Клятва"
29 июля во многих городах Советского Союза начал демонстрироваться новый художественный фильм "Клятва", поставленный режиссером М. Чиаурели по сценарию П. Павленко и М. Чиаурели.
В Москве картина идет одновременно в 20 кинотеатрах. В первый же день было дано 129 сеансов, картину просмотрело около 100 тысяч человек.
Несмотря на то, что сеансы начинались раньше обычного, у касс с самого утра выстраивались длинные очереди.
В кинотеатре ''Метрополь", где первый сеанс был назначен в трех залах на 8 часов 30 минут утра, к началу сеанса все билеты были распроданы. 30 июля на первый утренний сеанс в кассе также осталось ни одного билета.
Вчера в одном лишь кинотеатре"Колизей" побывало свыше, пяти с половиной тысяч человек; в кинотеатре "Москва"—свыше пяти тысяч, столько же — в кинотеатре "Форум".
Как передал по телеграфу из Киева наш корреспондент, все сеансы в кинотеатре "Комсомолец Украины", где начал демонстрироваться фильм, были чрезвычайно многолюдными.
Об исключительном успехе "Клятвы" сообщает также наш корреспондент из Риги.
У касс лучшего кинотеатра города "Сплендид-палас" стоят большие очереди желающих посмотреть новый фильм.
Во время демонстрирования "Клятвы" в залах кинотеатров неоднократно раздаются бурные аплодисменты, а по окончании зрители взволнованно и горячо обмениваются впечатлениями о картине.
Ио общему признанию "Клятва"—один из лучших советских фильмов. Вот, например, запись , сделанная трижды Героем Советского Союза А. Покрышкиным в кинотеатре "Метрополь".
"Слишком взволнован, поэтому очень трудно собраться с мыслями, чтобы оценить по заслугам созданное режиссером Чиаурели подлинное произведение искусства.
"Клятва" – глубоко продуманный, талантливо выполненный фильм. Я просмотрел его с глубоким волнением. Глядя на экран, чувствуешь, что все это такое близкое, пережитое всеми нами в годы строительства и в годы Великой Отечественной войны. Смотришь и наполняешься гордостью за нашу Родину, советский народ, который вырастила и воспитала наша партия, наш дорогой товарищ Сталин.
Родина – Сталин, это у нас понятие неразделимое.
Такой несокрушимой силы, как наш народ, нет в мире. Нас нельзя победить.
Картина "Клятва" оставила большое впечатление. Она воодушевляет на большую работу, на труд, на учебу, на подвиги во имя Родины.
Я горд тем, что имею такую Родину и что мне пришлось грудью защищать свою отчизну.
Да здравствует наша Родина, наш дорогой Сталин!"
В своем отзыве А. Покрышкин выражает благодарность творческому коллективу, создавшему замечательный фильм.
Корреспондент "Правды" беседовал с матерью-героиней Евдокией Яковлевной Кузнецовой.
— Смотришь "Клятву", и кажется, будто вся твоя жизнь заново перед глазам проходит, — рассказывает свои впечатления о фильме мать-героиня Евдокия Яковлевна Кузнецова. — Все здесь знакомо, все пережито. С гордостью думаешь о том, какой великий путь прошла наша страна в все мы вместе с ней.
Хорошо показаны в картине сплоченность, дружба и братство советских людей. Годы труда и борьбы соединили нас всех в единую семью. И товарищ Сталин для нас — родной отец.
Много хорошего можно сказать о героях "Клятвы". Вот образ матери — Варвары Михайловны Петровой. Я понимаю, отчего  сухи материнские глаза, когда она провожает сыновей на фронт. Я сама двух сыновей провожала. И слова им говорила почти такие же: "Держитесь. Теперь щадить себя не приходится". А родительский наказ—большое дело. Мой сын однажды с 13 немцами бился, и он мне сам потом рассказывал, что материнские слова все время помнил.
Великую сталинскую заботу каждая советская мать не раз ощущала в своей жизни. Но когда я увидала, как Иосиф Виссарионович наклонился и руку Варвары Михайловны поцеловал, - почувствовала, что слезы у меня на глазах выступили. Ведь это нам, матерям, благодарность за то, что хороших сыновей воспитали...
Студентка IV курса филологического факультета МГУ И. Ткачева пишет:
"Впечатление, которое произвел на меня этот фильм, превзошло все мои  ожидания. Да и как может быть иначе? Ведь в "Клятве" ярко и образно отображен славный путь,  пройденный советской страной под знаменем Ленина, под водительством товарища Сталина.
Смотришь картину и буквально переносишься в атмосферу тех дней, о которых мы зачастую знаем только по книгам и рассказам; переживаешь горячие годы напряженной борьбы; вместе со всем народом включаешься в жизнь первых пятилеток, видишь начало невиданного расцвета нашей страны, вспоминаешь и свою счастливую юность... Но вот гремят пушки, черная гитлеровская орда движется по дорогам, и снова жгучей ненавистью проникаешься к фашистским захватчикам, пожелавшим лишить нас нашей гордости, нашей советской Родины!
Кинофильм "Клятва" наполняет гордостью за наш народ, за нашу Родину и укрепляет глубокую веру в ее счастливое будущее".
Все зрители – рабочие, колхозники, офицеры и бойцы Красной Армии – в один голос отмечают идейную глубину и высокие художественные достоинства фильма.
Книги отзывов пополняются все новыми записями.
"Клятва" сильно меня взволновала.— пишет Герой Советского Союза тов. Черкас.— В этой картине правдиво показано, как под водительством Сталина  крепла и расцветала наша Родина".
"Замечательно. Благодарю Чиаурели. Народная артистка РСФСР А. Зуева".
"Фильм очень понравился. Правдивое изображение действительности — вот что в нем дорого. Старший лейтенант Каржик".
В ряде кинотеатров организованы фотовыставки.
В ближайшее время состоятся встречи творческого коллектива со зрителями".
("Правда", 1946, № 180 (31 июля), с. 1)
.

Комментариев нет: