среда, 28 июля 2021 г.

"На крепком затворе морская волна, облака, и тайга, и поляны…"

"… От границы ключи доверяет страна
Часовым пограничной охраны".



70 лет советские люди с пониманием относились к тому, что и в братской Румынии сведения о положении в тамошних  коллективных сельских хозяйствах проходят по категории сверхсекретных:
"Арест группы титовских шпионов в Румынии
Бухарест. 29 июля. (ТДСГ). Румынское телеграфное агентство сообщило, что за последнее время органами государственной безопасности Румынской Народной Республики арестовано большое число шпионов и диверсантов, засланных в Румынию титовским гестапо — УДБ.
По признаниям самих арестованных, они окончил специальные курсы шпионажа при УДБ, где им были даны подробные указания, как нужно пробираться через границу, организовывать шпионскую сеть и как добывать секретные сведения в иностранном государстве.
Шпион Милич Небоиша заявил, что в УДБ он получил задание собирать шпионские сведения военного характера и, кроме того, сообщать в Белград о характере и количестве выпускаемой продукции предприятиями города Тимишоара, о численности рабочих на этих предприятиях, о деятельности партийных организаций и т. д.
Шпион Златомир Бребанов собирал шпионские сведения о численности пограничных войск и о положении в коллективных сельских хозяйствах Румынии.
Арестованный Милан Петров имел задание собирать информацию от кулаков, проживающих в пограничных селах. Илья Миленкович распространял в Румынии титовские провокационные листовки и вербовал шпионов среди врагов румынского народа.
По показаниям арестованных установлено, что все они проводили свою шпионскую деятельность на территории Румынии в интересах американских империалистов, что в целом УДБ действует как составная часть американской разведки.
Арестованные признали, что им была поручена организация саботажа во всех отраслях народного хозяйства Румынии. Все они были снабжены оружием и боеприпасами.
Как видно из показаний арестованных, титовские шпионы и провокаторы завербованы главным образом из старых агентов УДБ, из среды уголовных преступников, контрабандистов, авантюристов и коллаборационистов, четников и усташей.
Показания арестованных титовских шпионов еще раз подтверждают, что фашистская клика Тито-Ранковича проводит открытую провокационную деятельность по отношению к румынскому народу, что белградские фашисты холопски служат американо-английским империалистам, проводящим бешеную подготовку к новой мировой войне".
("Правда", 1951, № 211 (30 июля), с. 4).

Комментариев нет: