воскресенье, 28 февраля 2021 г.

"Нас к подвигам обязывает новым век коммунизма, небывалый век…"


"… И каждый делом сталинским и словом
Богат и горд советский человек".


70 лет назад в советских цехах долго раздавались возгласы приветствий и пожеланий долгих лет жизни товарищу Сталину:
"Советские люди горячо одобряют новое снижение государственных розничных цен
Благодарность народа
Поздний вечер. Красный уголок первого механо-заготовительного цеха на московском заводе "Динамо". Здесь, в красном уголке, собралась молодежь, задержавшаяся от дневной смены на часок-другой. И вдруг из радиоприемника врываются знакомые позывные — "Широка страна моя родная"...
Внимательно, с радостным волнением выслушивают собравшиеся постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) о новом снижении цен. Раздаются возгласы одобрения.
В пролете 3-го машинного цеха, прежде чем пойти к рабочим местам, люди невольно задерживаются. Возникает импровизированный митинг.
Слово берет начальник первого механо-заготовительного цеха Сергей Михайлович Чулков:
— В постановлении партии и правительства мы видим новое проявление заботы Советского правительства, партии, нашего родного товарища Сталина о советском человеке. Сердечная, горячая благодарность товарищу Сталину за эту заботу! Четвертое по счету снижение цен — результат новых успехов социалистической промышленности и сельского хозяйства. Мы ответим на эту заботу о благе народа дальнейшим ростом производительности труда и снижением  себестоимости.
Контролер 3-го машинного цеха тов. С. Г. Бычков сказал:
— Империалисты всех стран ищут выхода из затруднений в развязывании новой войны. Мы, советские люди, приступили к беспримерным в истории человечества великим стройкам коммунизма. Мы счастливы тем, что живем в социалистическом государстве, правительство которого неустанно заботится о народе!
Долго еще в цехе раздавались возгласы приветствий и пожеланий долгих лет жизни товарищу Сталину. Сыновней любовью, беззаветной преданностью своему отцу, учителю и другу были продиктованы эти простые рабочие слова, идущие от самого сердца".
("Известия", 1951, № 49 (28 февраля), с. 1).

Комментариев нет: