четверг, 25 февраля 2021 г.

"Нам не страшны любые вражьи орды…"


"… Коль наш солдат народы мира спас.
Встаёт заря над всей Отчизной гордой,
И свет Кремля горит всё ярче в этот час!"


50 лет назад советская общественность пыталась достучаться до бельгийской:
"К деятелям науки и культуры Бельгии, ко всей бельгийской общественности
Уважаемые коллеги!
Как многим из вас, видимо, известно, в эти дни в Брюсселе собралась "всемирная конференция", которая по замыслу ее организаторов должна обсуждать "положение евреев в СССР" и "выступить в их защиту".
Советские граждане всех национальностей на представительных собраниях, пресс-конференциях, в публичных выступлениях и в мировой печати неоднократно разоблачали "старания" сионистов.
Весь уклад жизни советских людей, подлинное равенство евреев в Советском Союзе со всеми другими народностями и нациями нашей Родины служат убедительным свидетельством того, что антисоветская кампания, поднятая сионистами, не имеет ничего общего ни с интересами евреев в СССР, ни с интересами борьбы за разрядку международной напряженности. Напротив, происки сионистов, их многочисленные хулиганские акции против советских людей, распространяемые ими клеветнические "сведения" преследуют одну цель — усилить раздоры между государствами и народами, очернить страну, народ которой имеет историческую заслугу перед человечеством: ценой 20 миллионов человеческих жизней народы Советского Союза спасли в годы второй мировой войны от истребления фашистами миллионы европейцев, в том числе евреев многих стран от поголовного уничтожения.
В Советском Союзе живет более 130 наций и народностей. Живут в этой семье и около 3 млн. евреев. Живут счастливо, спокойно, уверенно, имея все возможности для созидательного труда и всестороннего творческого развития.
Каждому непредубежденному человеку ясно, что собравшаяся в Брюсселе "конференция" является провокацией и представляет собой не что иное, как попытку вмешательства во внутренние дела советского народа.
Это наше письмо продиктовано не только чувством негодования против антисоветских провокаций реакционных сил. К сожалению , надо признать, что реакция не оставляет своих попыток опорочить нашу Родину, народы нашей страны за то, что они избрали социалистический путь развития и идут по нему с неизменной твердостью.
Наше письмо вызвано и чувством недоумения. Мы не можем понять, почему Брюссель, столица дружественной нам Бельгии, предоставляет место для сборища сеятелей межнациональной розни. Мы знаем Бельгию, как союзника по борьбе против общего врага в годы двух мировых войн. Мы знаем многих бельгийцев как товарищей по совместной борьбе в антифашистском Сопротивлении и как людей, вместе с советскими узниками стойко переносивших муки Бухенвальда, Освенцима и Маутхаузена.
Шумихой о несуществующем "еврейском вопросе в СССР" сионисты хотят отвлечь мир от действительно насущных проблем, таких, как борьба за немедленное прекращение грязной войны во Вьетнаме и ликвидацию опасного очага напряженности на Ближнем Востоке, как разгул расизма и дискриминация по национальному признаку в некоторых странах "свободного мира".
Отвечает ли вся эта затея с конференцией интересам бельгийской общественности, как, впрочем, и общественности других стран?
Задавая этот вопрос, мы убеждены, что обращаемся по верному адресу: мы просим бельгийскую общественность присоединить голос протеста против очередной антисоветской акции. Ведь и нам, и вам, как мы надеемся, одинаково дороги забота об укреплении добрых отношений между нашими народами, забота об упрочении мира и европейской безопасности.
Семен ВОЛЬФКОВИЧ, академик; Чингиз АЙТМАТОВ, писатель, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Ленинской премии, Лев ОБОРИН, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории, лауреат Государственных премий СССР и международных конкурсов исполнителей, Эдуардас МЕЖЕЛАЙТИС, поэт, лауреат Ленинской премии; Александр ЦИРЛИН, генерал-полковник, доктор военных наук, лауреат Государственной премии; Мартирос САРЬЯН, народный худож ник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда; Александр КОРНЕЙЧУК, писатель, депутат Верховного Совета СССР, член Президиума Всемирного Совета Мира; Берды КЕРБАБАЕВ, писатель, Герой  Социалистического Труда; Иехуда Лейб ЛЕВИН, главный раввин Московской хоральной синагоги, член Советского комитета защиты мира".
("Правда", 1971, № 56 (25 февраля), с. 5).

Комментариев нет: