вторник, 23 февраля 2021 г.

"Сядь на эту скользкую золотую сушь…"


"… С песенкою польскою
Про лесную глушь".


55 лет назад в лагере социализма не только советские люди были нетерпимы к отправке пасквилей за границу:   
"Расплата за враждебные действия
Варшава, 23 февраля. (ТАСС). Казимеж Бадовский, Людвик Гасс, Ромуальд Смеха, Ян Непомуцен Миллер, Януары Гжендзинский, Станислав Цат-Мацкевич, Цезарий Януш Кетлинг-Шемлей и др. предстали перед польским судом и были осуждены на различные сроки.
Цезарий Януш Кетлинг-Шемлей, судебный процесс по делу которого состоялся в феврале 1966 года, доктор социологии, адвокат. Длительное время занимался подрывной деятельностью и передавал за рубеж враждебные Польской Народной Республике материалы клеветнического характера об общественно-политических отношениях в ПНР. По сообщениям польской печати, варшавский уездный суд признал его виновным во враждебной деятельности против Польши и приговорил к 4 годам тюремного заключения, а также к лишению гражданских прав сроком на 3 года.
Я. Гжендзинский вернулся в Польшу в 1956 году после продолжительной эмиграции и с первых же дней пребывания на родине начал поливать свою страну грязью. Его любимый литературный "жанр"—пасквиль. На Запад текли груды страниц, пропитанных ненавистью и клеветой.
Вышеупомянутый Кетлинг-Шемлей переправлял за границу "труды" Миллера, Мацкевича и Гжендзинского. Потребители их "продукции"—парижский журнал, издаваемый на польском языке, "Культура", лондонский еженедельник "Вядомости" и радиостанция "Свободная Европа".
Польская печать обращает внимание на цинизм и безобразность методов, к которым прибегал, в частности, Кетлинг-Шемлей для передач за границу клеветнических материалов. Отправителями адресованных иностранным издательствам бандеролей фигурировали честные люди, не имеющие ничего общего с грязной работой пасквилянтов.
Особо следует сказать об эмигрантском журнале "Культура". Его издатели упорно твердят о том, что он якобы не связан ни с одной группировкой или организацией польских эмигрантов. В связи с этим польская печать иронически замечает, что деньги, разумеется поступают не из кармана господина Гедройч, который редактирует журнал. Средства отпускаются теми разведывательными центрами западных стран, которые проводят подрывную деятельность против СССР, народной Польши и других социалистических стран. Именно этим разведцентрам через посредничество "нейтрального" журнала "Культура" и продали свои "изделия" осужденные польские "публицисты".
("Известия", 1966, № 46 (23 февраля, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: