пятница, 26 февраля 2021 г.

"И скорая помощь, минуя панели, подъезды, зевак…"


"… Сумятицу улиц ночную,
Нырнула огнями во мрак".


60 лет назад в СССР чрезвычайно эффективным оказывалось каждое прибытие милиции по просьбе граждан:
"Происшествия
После получки
Поздним вечером к дому № 13 по Оружейному переулку подкатил "Москвич" с красным крестом и яркой надписью вдоль кузова: "неотложная помощь на дому".
Из "неотложки" вывалились с шумом и руганью пьяные парни.
Ночное "путешествие" неизвестных на специальной машине вызвало подозрение у граждан. По их просьбе прибыл милиционер С. Аганин и пытался задержать необычных пассажиров, но те, оказав сопротивление и нанеся удары милиционеру, сели в машину и были таковы. По пути они сбили пожилую женщину К. Леонову.
Вскоре преступников настиг на Волоколамском шоссе экипаж милицейской машины. Задержанными оказались шоферы автобазы скорой медицинской помощи Мубин Фейзрахманов и Исмаил Богоутдинов.
В тот день на автобазе выдавалась заработная плата и шоферы организовали в диспетчерской коллективную выпивку. В ней активное участие принял дежурный механик седьмой колонны К. Судейский, который распорядился отвезти пьяных "дружков" на санитарной машине.
В ближайшее время Фейзрахманов и Богоутдинов предстанут перед судом. К судебной ответственности, кстати, они привлекаются не первый раз.
А какие меры будут приняты к механику Судейскому? Что делается для ликвидации пьянства в автобазе скорой помощи? На эти вопросы должен ответить директор автобазы Н. Птицын.
Н. Бувайло,
подполковник милиции".
("Известия", 1961, № 50 (27 февраля, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: