вторник, 23 февраля 2021 г.

"По всей стране — от Гори и до Таллина..."


"... От Ленинграда до Владивостока —
Над нами ярко светит
Солнце Сталина.
И сердце полно счастья и восторга".
  

"Таллинский избирательный округ № 3
70 лет назад в СССР с огромной радостью готовился отдать свой голос любимому вождю и учителю формовщик Пыдер:
Труд во имя мира
Таллин, 23 февраля. (По телеф. от соб. корр.). Таллинский избирательный округ № 3, по которому в депутаты Верховного Совета Эстонской ССР баллотируется товарищ Сталин, расположен в промышленном районе эстонской столицы. Около пятидесяти лет назад здесь, работая токарем на заводе "Вольта", М. И. Калинин закладывал первые основы большевистской организации в Прибалтике, здесь он читал рабочим и распространял ленинскую "Искру".
В эти дни трудящиеся района — машиностроители, судоремонтники, железнодорожники, текстильщики с огромной радостью готовятся отдать свои голоса любимому вождю и учителю, великому зодчему коммунизма И. В. Сталину.
Избиратели с горестью говорят о больших переменах в жизни района. Таллинский машиностроительный завод значительно расширил производство по сравнению с довоенным периодом. Электромашиностроительный завод "Вольта" каждый год систематически увеличивает выпуск продукции. Текстильная фабрика "Балтийская мануфактура" снова занимает одно из ведущих мест в районе. Растут и технически перевооружаются машиностроительный завод "Ильмарине", текстильная фабрика "Пунане койт», резиновая фабрика "Пыхьяла" и другие предприятия. В районе появились новые дома, выстроена школа, идет  реконструкция трамвая.
Формовщик литейного цеха Таллинского машиностроительного завода Александр Пыдер говорит:
—Много воды утекло с тех пор, как я работал в литейном цехе чернорабочим у бывшего фабриканта Крууля. Работали мы тогда по 15 часов в сутки. Помню, я попросил себе отпуск у начальника цеха. Он ответил: "Иди, отдыхай, но на завод больше не приходи". Только при советской власти я снова вернулся на завод. Теперь эстонцы и эстонки, воодушевленные гениальными сталинскими планами, работают с огромным энтузиазмом. Они видят впереди еще более светлую, радостную цель —коммунизм!
Коллектив машиностроительного завода в январе перевыполнил обязательства, взятые в честь выборов, и борется за то, чтобы выполнить план двух месяцев к 25 февраля —дню выборов в Верховный Совет Эстонской ССР. В январе от рационализаторов поступило много ценных предложений, которые дадут экономии не менее двух с половиной миллионов рублей в год.
—Все наши производственные достижения,— говорят рабочие,—мы посвящаем великому делу борьбы за мир, нашему родному Иосифу Виссарионовичу Сталину, творцу всенародного счастья, великому знаменосцу мира!
Безграничны любовь и благодарность эстонского народа советской власти, большевистской партии, товарищу Сталину.
Пенсионер, бывший рабочий завода "Вольта" Юхан Кесли на беседе в агитпункте сказал:
—Нет человека, который сделал бы для эстонского народа больше, чем наш любимый Сталин!"
("Известия", 1951, № 45 (24 февраля), с. 1).

Комментариев нет: