воскресенье, 21 февраля 2021 г.

"Я шёл туда, где трудно и опасно…"


"… Всегда с народом был я впереди.
Советский паспорт, мой священный паспорт
Всегда со мной у сердца на груди".



40 лет назад двенадцатилетний мальчик Володя стал самым молодым советским перебежчиком:
"Нота протеста
19 февраля Министерство иностранных дел СССР вручило посольству США в Москве ноту в связи с продолжающимся грубейшим произволом, чинимым в Соединенных Штатах в отношении семьи советских граждан М. Л. и А. М. Половчаков.
В ноте отмечается, что, несмотря на четко и определенно выраженное Половчаками желание вернуться вместе со своими несовершеннолетними детьми в Советский Союз, американские власти по-прежнему препятствуют их выезду из Соединенных Штатов. В течение уже более шести месяцев двое детей Половчаков — дочь Наталья и сын Владимир — находятся в руках американских властей, в результате чего их родители, не желающие бросить своих детей на произвол судьбы в США, лишены возможности осуществить свои волю и право выехать на Родину. Тем временем в адрес Половчаков продолжают поступать угрозы отнять у них и третьего ребенка, младшего сына, и угрозы учинить над ними физическую расправу, если они не откажутся от намерения вернуться в Советский Союз.  Достоинство советских граждан, равно как и их родительские права на воспитание своих детей, грубо и цинично попираются.
В ноте подчеркивается, что никакой судебный фарс, разыгрываемый вокруг вопроса о родительских правах Половчаков в отношении их дочери Натальи и сына Владимира, не может прикрыть того позорного факта, что в США при прямом участии официальных властей совершаются беззаконные и жестокие действия, направленные на разъединение семьи и на удержание ее от возвращения в Советский Союз.
Вновь заявляя протест по поводу насильственного задержания в США семьи советских граждан Половчаков, МИД СССР настаивает на том, чтобы Половчакам и их несовершеннолетним детям была предоставлена возможность для незамедлительного и беспрепятственного выезда на Родину.
*
"Глубокое возмущение
Советский комитет защиты мира направил американским организациям лиге противников войны и "Братству примирения" телеграмму, в которой выражает глубокое возмущение в связи с продолжающимися актами грубого произвола официальных американских властей, препятствующих возвращению на Родину семьи Половчаков. Советские сторонники мира подчеркивают, что эта  намеренная провокация идет вразрез с решениями хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, направлена против разрядки и является
нарушением элементарных прав человека.
Советский комитет направил также телеграмму Комитету американских друзей на службе общества, Организации граждан за разумный мир, другим американским организациям. В ней содержится призыв к ним предпринять соответствующие акции с целью защиты прав семьи Половчаков на воссоединение со своими детьми и возвращения на Родину.
(ТАСС)".
("Известия", 1981, № 43 (21 февраля), с. 4).

Комментариев нет: