пятница, 5 января 2018 г.

"Вот ты мчишься туда, где огни…"

"…Я зову, но тебя уже нет! 
"Догони, догони! " -
Ты лукаво кричишь мне в ответ".
 


60 лет назад в СССР из-за вредительства в статистике кубанские куры наступали на пятки своим уже съеденным за 10 лет до того товарищам из прерий: 
"Кубань соревнуется со штатом Айова
Призыв партии догнать и перегнать Соединенные Штаты Америки в ближайшие годы по производству мяса, молока, масла на душу населения всколыхнул всю Кубань. Кубанцы решили вступить в мирное соревнование со штатом Айова.
Почему именно с ним? Прежде всего потому, что этот штат является наиболее развитым в сельскохозяйственном отношении. Он расположен в районе среднего Запада между реками Миссисипи и Миссури. Штат близок к району такого огромного промышленного центра, как город Чикаго. Плодотворные почвы прерий способствовали развитию в штате Айова интенсивного сельского хозяйства. Здесь производится много кукурузы, которая является кормовой базой для высокоразвитого животноводства. По данным 1948 года, обработанная площадь Айовы составляла около 9 миллионов гектаров, на которых расположено 209 тысяч ферм. В штате имелось 5,2 млн. голов крупного рогатого скота, 10,7 млн. свиней, 34,3 млн. кур.
В свое время кубанцы были в составе сельскохозяйственной делегации, посетившей США, в частности Айову. А в это время фермеры Айовы изучали состояние сельского хозяйства в колхозах Кубани…
В соревновании за то, чтобы перегнать "ту самую Айову", передовые кубанские доярки показывают образцы труда…
Как отметил первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС т. Полянский, выступая еще в октябре по случаю награждения Кубани орденом Ленина, за 9 месяцев и 20 дней октября в колхозах и совхозах края произведено 582 тысячи тонн молока, или на 141 тысячу тонн больше, чем за этот же период 1956 года. На каждые 100 гектаров сельскохозяйственных угодий произведено к 20 октября более 120 центнеров молока. По производству молока на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий многие хозяйства края уже обогнали штат Айову…
Широко развертывая соревнование труженики сельского хозяйства Кубани полны уверенности, что они не только догонят, но и перегонят штат Айову в мирном соревновании.
М. Мазанов".
("Бурят-Монгольская правда", 1958, № 4 (5, январь), с. 2).

Комментариев нет: