среда, 7 октября 2015 г.

"Ты понял блаженство занятий, удачи закон и секрет…"

"… Ты понял, что праздность проклятье
и счастья без подвига нет".


55 лет назад пропагандисты учили советских людей хозяйствовать:
«Интересно, живо, доходчиво.
В первый день занятий в цехах коксохимического производства приступило к работе 33 кружка. В большинстве из них коксохимики приступили к изучению экономики.
Что можно сказать о первых занятиях? То, что в коксохимическомпроизводстве много поработали и образцово подготовились к началу учебного года.
В канун занятий начальник производства т. Дорогобид, секретарь парторганизации т. Каптуренко, председатель цехкома т. Скоркин, многие руководители цехов и участков побывали в помещениях, отведенных для занятий кружков, проверили, все ли на месте, все ли сделано. Руководители производства еще раз поинтересовались  возможностями обеспечивать явку слушателей на занятия.
Во многих кружках еще до первых занятий состоялись собрания, на которых был обсужден порядок работы кружка, избран староста, который ведет учет посещаемости, принимает самое активное участие в подготовке к занятиям по очередной теме (тут и географическая карта, и наглядные пособия по конкретной экономике).
Мы присутствовали на занятии кружка, которым руководит главный инженер производства А. М. Сеппар.
В кружке 15 человек, все они аккуратно явились на занятия, без малейшего опоздания.
Прежде чем приступить к изложению темы, пропагандист т. Сеппар напомнил слушателям порядок занятий:
— Собираемся в первый и третий понедельник каждого месяца, ровно в 16 часов начинаем занятия. Еще раз напоминаю,— продолжал т. Сеппар,— что наш кружок создан для того, чтобы каждый из его участников смог получить определенный объем знаний, объем этот определен Программой нашей учебы.
— Это очень интересно!— произнес кто-то, когда пропагандист рассказал о том, что должны узнать слушатели.
— Но вам самим, товарищи, придется поработать, больше читать, активнее участвовать в беседах, проявлять больше пытливости. А сейчас, приступаем к первой теме, которая называется «Учись хозяйствовать».
У пропагандиста — объемистый конспект рассказа по теме, перед ним справочный материал, но он не читает, а рассказывает, рассказывает интересно, живо, доходчиво.
А. М. Сеппар обращает внимание слушателей на рост производства металлургического кокса в нашей стране. С 1940 года по 1958 год этот рост составил 240 процентов. А теперь посмотрите, что имеют Соединенные Штаты Америки. У них за этот период  производство металлургического кокса сократилось на 5 процентов.
У нас рост, а у американцев— сокращение. Это не случайное явление, а показатель силы и могущества страны, строящей коммунизм.
На примерах работы комбината и, в частности, цехов коксохимическогопроизводства пропагандист показывает, какими гигантскими шагами идет вперед наша страна, какие перспективы открывает механизация и автоматизация.
— Куда же людей девать, когда все будет механизировано? — спросил один из слушателей.
— Для нашего общества это не является проблемой. В  капиталистических странах автоматизация ведет к росту безработицы. У нас же это ведет к облегчению труда. Заметьте, товарищи, что  одновременно с задачами механизации и автоматизации производственных процессов партия ставит другую задачу: сделать рабочий день советского человека самым коротким вмире.Кратко коснувшись семилетнего плана коксохимического производства,пропагандист порекомендовал подумать над тем, как используются возможности на тех участках, где трудится каждый из слушателей.
— Мы, — сказал т. Сеппар, — будем изучать экономику не отвлеченно, а конкретно, в тесной связи с теми задачами, которые стоят перед нами, коксохимиками.
А. Бибарсова».

Комментариев нет: