пятница, 16 октября 2015 г.

"Все, что манит и обманет нас загадкою..."

"...И навеки сердце ранит
Тайной сладкою".


65 лет назад советские кинозрители старались не пропускать произведений прогрессивных киностудий:
«Кино.
«Тайное поручение».
Производство киностудии «Дефа-фильм». Сценарист и режиссер Густав фон-Вангенхейм. Композитор Э. Мейер. Выпуск «Главкинопроката», 1950 г.
Произведения немецкой прогрессивной киностудии «Дефа-фильм» отражают напряженную, заполненную жестокой политической борьбой, действительность Германии.
Об одной из форм этой борьбы – экономическом шпионаже – рассказывает новый художественный фильм «Тайное поручение».
...На заводе промышленника Хеглера, оставшемся после войны в руках народа, продолжается работа по освоению сверхпрочной стали. Секрет производства новой марки стали интересует бывшего владельца завода. Он принимает все меры, чтобы заполучить его.
В Восточную зону едет его родственник инженер Кайзер. Он поступает на завод и старается с помощью предателей проникнуть в суть производства.
Кроме того, Хеглер рассчитывает, что сможет купить секрет у инженера Телена, который работал у него прежде.
Происки Хеглера наталкиваются на бдительность активистов завода. Мария Штейниц и ее друзья пытаются разоблачить врагов народа. На помощь им приходит комиссия народного контроля, которая добирается до самых корней дела, разоблачает предателей, засевших на заводе, в профсоюзе, в экономической комиссии.
Мы видим в фильме два мира – мир реакции и мир прогресса, которые столкнулись в Германии.
Западная зона оккупации. Здесь все выше поднимают голову носители милитаристских идей. На заводе крупного промышленника Хеглера делают танки, пушки. Их жерла, направленные с экрана в лицо зрителей, напоминают тысячам людей об угрозе новой войны, которую готовят империалисты.
В Восточной Германии кипит созидательная работа. Здесь широко развертывается народная инициатива, большой популярностью пользуются на предприятиях активисты. Но народу, стремящемуся превратить Германию в преуспевающую, прогрессивную страну, яростно противодействуют реакционные элементы, всемерно поддерживаемые американскими империалистами.
Фильм «Тайное поручение» повествует о том, как народ разоблачает их.
В картине убедительно показано, что в борьбе народа за укрепление демократической Германии участвует передовая часть немецкой интеллигенции.
Зрители воспринимают фильм «Тайное поручение», как интересный документ борьбы немецкого народа за единую демократическую Германию, за мир. Это серьезный успех прогрессивной германской кинематографии.
Артисты Инга фон-Вангенхейм, Фриц Тильман, Алиса Трефф, Аксель Монхе, Лотар Фирманс, Гарри Хиндемит, Арно Паульсон, принимающие участие в фильме, создали запоминающие образы.
На русском языке фильм удачно дублирован артистами ленинградских драматических театров.
Л. Тихонова».
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 221 (14, октябрь), с. 2).

Комментариев нет: