вторник, 13 октября 2015 г.

"Вот из Москвы пришел журнал "Веселые картинки"..."

"... Вот целый класс письмо прислал
Из города Дудинки".


65 лет назад молодёжь лагеря народной демократии с удовольствием отдавалась переписке:
«Благородные порывы юности.
Вечер. Небо Магнитки цветет огнями. Высоко подымаются багровые отсветы коксовых батарей, домен и мартенов. Вспыхивают ослепительные всполохи на линиях высоковольтных электропередач. И тут же рядом с заводом-громадой около аккуратных домиков и за могучей, полноводной рекой шелестят молодые задумчивые сады.
Алексей Лисенков возвращается с завода. Радостью наполнено сердце молодого доменщика.
На славу прошла трудовая вахта. Много добротного чугуна выплавлено Родине...
Дома Алексея ожидает письмо. Оно пришло из столицы Народной Республики Болгарии — Софии, от знакомой болгарской девушки Дарины Киева. Да, молодые люди, русский Алексей и болгарка Дарина — хорошие знакомые.
В начале этого года в адрес доменного цеха прибыло письмо от группы учениц педагогического отделения Софийской гимназии. Девушки Болгарии писали магнитогорским доменщикам:
— «Мы желаем завязать переписку с комсомольцами вашего цеха. Она поможет нам лучше познакомиться с жизнью советской молодежи, которая очень интересует нас...»
В ответном письме магнитогорцы сообщили софийским девушкам о славных стахановских делах молодых советских доменщиков Константина Хабарова, Алексея Лисенкова и Михаила Куликовского.
Дарина написала Алексею. Алексей ответил Дарине. Завязались дружба, упрочилась переписка.
Письмо Дарины, как всегда, было светлое, жизнерадостное. В нем говорилось о самом задушевном и дорогом.
— Здравствуйте, товарищ Алексей! — писала Дарина. — Вчера я получила ваше письмо и прочли его нашим девушкам, когда мы собрались вместе в парке Болгаро-Советской дружбы. От души порадовались за ваши успехи, за вашу страну— родину счастья и мира.
— Сейчас я прохожу двухнедельные курсы руководителей политкружков, изучаю славную историю ВКП(б) и биографию товарища Сталина. После курсов я поеду на строительство первого в нашей республике социалистического города юности Димитровограда! Там, в национальной бригаде, работают многие мои подруги.
— На днях у нас вышла в свет книга Владимира Попова «Сталь и шлак». Та самая, по поводу которой вы проводили читательскую конференцию. Действительно, хорошая книга. Я с удовольствием прочитала ее.
Две недели подряд на экранах нашего города демонстрируется  замечательный советский фильм: «Кубанские казаки». Вся наша молодежь поет песни героев этого фильма Даши и Галины Пересветовой.
Товарищ Алексей!
Мы знаем, что в вашем городе есть педагогический институт. Пожалуйста, познакомьте нас со студентами этого института: будущие педагоги, мы живо интересуемся советской педагогикой и желаем знать о ней как можно больше.
— Также просим вас прислать тексты популярных советских песен. Нам очень нравится музыка ваших композиторов Дунаевского, Новикова, Захарова, Соловьева-Седова, мы любим петь ваши песни, но не всегда знаем их тексты.
Желаю вам и вашей стране всего самого наилучшего.
Дарина Киева».
Алексей читает и перечитывает письмо Дарины, радуется успехам свободной болгарской молодежи, болгарского народа, а сердце наполняется гордостью за свою великую Родину, являющуюся светлым маяком на историческом пути к свободе и счастью всего трудового человечества.
Включив настольную лампу, Алексей усаживается за стол и спешит ответить Дарине. Слова, продиктованные сердцем, ложатся на бумагу легко и задушевно.
— Привет от меня и моих товарищей вам и вашим подругам, Дарина!
Мы, магнитогорцы, также, как и вы, болгары, от души гордимся тем, что тысячи быстрых любящих рук, камень по камню воздвигают над древней Марицей светлые громады зданий нового городе юности— Димитровограда, достойнейший памятник простому и великому человеку, который отдал силы и жизнь во имя свободы и счастья трудящихся Болгарии.
— Мы также не сидим сложа руки. Доменщики нашего цеха идут в первых рядах могучего движения сторонников мира. Как и все свободолюбивые люди, мы хотим, чтобы наше завтра было светлым днем мира, а не черной ночью войны. Мы голосуем за мир сверхплановым металлом. За отличные количественные и качественные показатели, достигнутые нами в труде во имя того, чтобы все простые люди земли жили свободно, сытно, культурно, коллективу нашего цеха присуждено первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании, звание лучшего доменного цеха страны и переходящее красное знамя Совета Министров СССР.
— Я  работаю теперь мастером домны.
Коллектив нашей печи в прошлом месяце вышел в число передовых коллективов нашего металлургического комбината. Все ребята работают у нас дружно, хорошо, подлинно по-стахановски.
— Время нашего досуга заполнено разнообразным полезным и интересным содержанием: мы читаем, занимаемся физкультурой и спортом, посещаем парк, культуры и отдыха, Дворец культуры, клубы, кино, театр. К нам часто приезжают на гастроли лучшие мастера сцены московских, ленинградских и других крупнейших театров страны. За лето почти все из нас побывали в замечательных народных здравницах - на курортах, в санаториях, в домах отдыха.
— Просьбы ваши выполним с удовольствием. И вы, пожалуйста, выполните нашу товарищескую просьбу: от имени молодых металлургов нашего города, передайте молодежи вашей страны горячее сердечное пожелание плодотворной работы на благо мира и демократии...
***
Магнитогорск— София. Такова личная переписка молодых людей нашей современности.
В этих письмах, как солнце в капле воды отражены высокие моральные качестве советской и болгарской молодежи, ярко проявляются зримые черты всепобеждающего коммунизма.
М. Сергеев».

Комментариев нет: