понедельник, 19 октября 2015 г.

"Не знали мы, рабочий люд, кому копили средства..."

"...Мы знали с детства только труд
И не видали детства". 


65 лет назад советские люди с некоторым злорадством читали о профилактических прививках итальянским рабочим от социализма любого разлива:
«За мир, против империалистической агрессии!
(по страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»)
В Бухаресте вышел очередной, 38 (98) номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!».
В передовой статье, озаглавленной «Движение сторонников мира на новом этапе», газета освещает большие и ответственные задачи, выдвинутые перед международным движением за мир. Газета показывает прямой переход американских империалистов от подготовки вооруженной агрессии к открытым актам агресии, к созданию очагов новой войны, к втягиванию в свои военный авантюры все новых и новых стран...
... В статье Дж. Пеллигрини, члена ЦК Итальянской коммунистической партии, «Как живут трудящиеся в Югославии», составленной по впечатлениям бежавших из Югославии итальянских рабочих, приведены многочисленные факты и высказыванию очевидцев титовского «социализма».
«Недавно, - пишет Дж. Пеллигрини,- я имел возможность беседовать с группой рабочих Фриули (область Венеция), возвратившихся из Югославии.
...Нищета заставила их покинуть родину. Но нищета сопровождала их и в Югославии. Они вернулись домой, испытав преследования и угрозы со стороны титовцев, увидев, как в Югославии попираются элементарнейшие человеческие права».
«Это все равно, что жизнь в гитлеровских лагерях,- сказал один из рабочих, который на собственном опыте получил возможность сравнить фашистский режим Гитлера с фашистским режимом Тито.- Разница только в том, что титовский режим пытается значительно хитрее замаскироваться, чем гитлеровский. Однако уже давно он никого не может ввести в заблуждение...»
("Советский Сахалин", 1950, № 248 (19, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: