среда, 14 октября 2015 г.

"Если Родина прикажет, если Родина укажет..."

"... Мы за Сталина-отца,
Держим вахту до конца".


65 лет назад в СССР рабочие коллективы не только активно участвовали в предоктябрьском социалистическом соревновании, но и становились на ночные стахановские вахты:
«Письма в редакцию.
Бесфамильная грубиянка.
Коллектив стана «500» активно участвует в предоктябрьском социалистическом соревновании. Он изо дня в день перевыполняет свои обязательства и имеет лучшие показатели в сортопрокатном цехе.
Однако нас возмущает бездушное отношение к нашему коллективу со стороны работников ОРСа. Существующая на стане раздатка от столовой №5 — самая худшая в сортопрокатном цехе. В ней грязно, посуда моется холодной водой, обеды всегда невкусные и холодные.  Да и выбора блюд нет. В меню числятся до десятка названий, но в наличии бывает два—три.
Возмутительный случай произошел в ночь с 13 на 14 октября. Наша бригада в эту ночь стала на стахановскую вахту в честь Второй Всесоюзной конференции сторонников мира.
В перерыв пришли в раздатку покушать,  но буфетчица Лаптова встретила нас очень неприветливо. В буфете был только черный хлеб, компот и холодные котлеты. На наш вопрос, почему в буфете пусто,  Лаптова вызывающе ответила: «Нет — значит нет и разговаривать не о чем!».
Мы потребовали вскипятить хотя бы чай, но Лаптова наотрез отказалась это сделать, заявив: «Пока не продам компот, чай кипятить не буду». Она отказалась также дать книгу жалоб, а на просьбу назвать свою фамилию грубо ответила: «Я без фамилии живу» и в заключение  заметила: «Пишите, жалуйтесь на меня, куда угодно, все это бесполезно».
Мы требуем от руководителей ОРСа не только улучшить обеспечение нашей раздатки хорошими, разнообразными блюдами, но и избавить нас от «бесфамильной» грубиянки в роли буфетчицы.
От имени коллектива первой бригады стана «500»:
Б. Купленский, мастер производства.

А. Белянкин, сварщик».

Комментариев нет: