вторник, 6 октября 2015 г.

"Нам акула Каракула нипочём, нипочём..."

"... Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом..."


65 лет назад советские зрители с удовлетворением замечали, как  смело закрепляется на позициях социалистического реализма и чехословацкая кинематография:
«Кино.
«Два огня».
«Два огня» - новый чехословацкий художественный фильм. Сценарий Богумила Щепанек, режиссер – Вацлав Кубасек, оператор Иосиф Стрежеха. Производство Чехословацкого Государственного фильма, Прага, 1949 год.
Новый чехословацкий художественный фильм «Два огня» свидетельствует о том, что молодая чехословацкая кинематография за последние годы добилась значительных успехов.
Успехи эти, прежде всего, в том, что творческие мастера чехословацкого кино смело закрепляются на позициях социалистического реализма и черпают свои темы из жизни. В этом причина удачи нового фильма. Правдивые и волнующие кадры фильма показывают непримиримую борьбу чехословацкого народа против черных сил реакции, за укрепление демократического строя.
На одном кирпичном заводе Чехословакии сталкиваются два мира – мир эксплоататоров, обреченных на гибель, и новый мир людей, строящих социалистическое общество. На заводе еще хозяйничает капиталист Детринг. Детринг делает все, чтобы помешать выполнению двухлетнего плана восстановления народного хозяйства республики. Саботируя выполнение плановых государственных заказов, он создает себе незаконные прибыли за счет спекуляции на черной бирже продукцией завода.
Заводской комитет, возглавляемый коммунистом Вашеком Ногач, выступает в защиту интересов республики и рабочих. Детринг пытается расколоть ряды заводского коллектива, он не останавливается ни перед чем. Действуя коварно и нагло, он пытается подкупить и завербовать в свою агентуру некоторых наиболее отсталых рабочих, чтобы натравить их на председателя заводского комитета.
В эти ловко расставленные Детрингом сети попадает молодой рабочий Гонза Крамер – человек со слабым характером, поддавшийся дурным влияниям. Он принимает от Детринга деньги, которые тот ему дает под предлогом помощи его больной жене Анежке.
Хитрый и расчетливый враг организует новые провокации против заводского комитета. Все планы Детринга рассчитаны на черные силы реакции, которые в те дни,  при содействии англо-американских магнатов капитала,  готовили контрреволюционный переворот в Чехословакии.
Коммунистическая партия Чехословакии объединяет весь народ для разгрома замыслов империалистов и их агентуры.
На Старомейской площади Праги трудящиеся Чехословакии демонстрируют свою преданность коммунистической партии и народному правительству. Обращаясь по радио к народу, Клемент Готвальд говорит:
- Мы не думаем, что наш народ, который уже давно с неудовольствием следит за все более дерзкими выступлениями внутренней и заграничной реакции против нашего нового народно-демократического строя, не стерпел бы возвращения их агентов в состав правительства. Мы думаем, что у народа имеется твердая воля и достаточно сил для того, чтобы предотвратить это и обеспечить своей стране дальнейшее мирное, спокойное и свободное развитие для лучшего и более счастливого будущего.
Победа коммунистической партии Чехословакии над черными силами реакции вызвала бурный патриотический подъем во всей стране и в частности среди рабочих кирпичного завода. Капиталист Детринг изгнан с завода. Рабочие становятся хозяевами национализированного предприятия.
- Завод теперь наш... и солнце наше, и все богатства наши, будем работать для народа, для себя,- говорит рабочий Ногач.
Коллектив завода начинает страстную борьбу за перевыполнение народно-хозяйственного плана. Зажжена вторая печь. Теперь два ярких огня горят в цехах завода. Вдвое больше кирпича получат стройки возрождающейся страны.
Рабочий коллектив помогает Гонзе понять свои ошибки и честно исправить их. Он встает в ряды энтузиастов производства и, совершая трудовые подвиги, заслуживает уважение и доверие товарищей по труду.
В художественных образах герое фильма тепло показаны простые люди, отдающие все свои силы для укрепления народно-демократической Чехословакии.
С большой искренностью и правдивостью мграет глубоко преданного рабочему классу Вашека Ногача (артист Отомар Крейча). Сложную роль молодого рабочего Гонзы Крамера – талантливо исполнил артист Иосиф Бек.
Без наигранности и шаржа созданы образы злобных врагов народа и республики – фабриканта Детринга (арт. Войта Плахи-Тула) и управляющего (арт. Святоплук Масно).
Фильм имеет и недостатки. В нем слабо показана роль трудовой чехословацкой интеллигенции в укреплении народной власти. Недоумение вызывает образ Марии – девушки, являющейся носительницей нездоровых настроений. Зрителю не ясна классовая принадлежность Марии. Однако этот недостаток не снижает большого достоинства фильма, он смотрится с возрастающим интересом и по-настоящему захватывает зрителя.
Это безусловная творческая удача молодой чехословацкой кинематографии.
Д. Нежинский, действительный член Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний».
("Советский Сахалин", 1950, № 237 (6, октябрь), с. 2).

Комментариев нет: