понедельник, 12 октября 2015 г.

"Да, в дальнюю область, заоблачный плес..."

"... Ушел мой приятель и песню унес".


75 лет назад советские читатели дотошно, по первоисточникам, вникали в политическую географию дружественных стран:
«В польском генерал-губернаторстве.
Берлин. (ТАСС). «Кенигсбергер альгемейне цейтунг поместила статью польского генерал-губернатора Франка.
После разгрома Польши, говорится в статье, приказом Гитлера от 12 октября 1939 года в пространстве, занятом Германией, было создано генерал-губернаторство оккупированных польских областей. Правовые основы управления занятых польских областей были определены Гитлером. Генерал-губернатор обязан следить за общественным порядком и общественной жизнью и подчиняется непосредственно Гитлеру. На востоке генерал-губернаторство граничит в основном по рекам Буг и Сан с Советским Союзом, на юге и юго-востоке  - с Венгрией, Словакией и протекторатом Чехия и Моравия. Западная граница проходит пока по таможенной границе с новыми германскими восточными областями Вартеланд (Познань) и Данциг. На севере генерал-губернаторство граничит с Восточной Пруссией. Согласно распоряжению Гитлера от 8 октября 1939 года были созданы – в провинции Силезии правительственный округ Каттовицы, а в провинции Восточной Пруссии – правительственный округ Цишенау. Главным городом генерал-губернаторства является Краков, насчитывающий 300 тысяч жителей. Это один из самых больших городов генерал-губернаторства. Общая площадь, занимаемая генерал-губернаторством, равна 100 тыс. квадратных километров. Общее количество жителей составляет 14 млн., из них около 2 млн. – евреи.
Генерал-губернатор представляет в своем лице все министерства. Он распоряжается одновременно как уполномоченный по четырехлетнему плану и как комиссар обороны в рамках генерал-губернаторства. В настоящее время создан основной свод законов, определяющий и направляющий политическую необходимость тех или иных мероприятий и жизненных потребностей населения.  Старые польские законы действуют в том случае, если они не противоречат принципам германского управления и если они не отменены генерал-губернатором.
Генерал-губернатор в декларации от 26 октября 1939 года изложил основные принципы управления генерал-губернаторства. Основными функциями управления являются обеспечение мирного состояния и органическое развитие нормальных отношений генерал-губернаторства с Германией. Польский народ должен находиться теперь под защитой и господством Германии. Управление генерал-губернаторством осуществляется германскими чиновниками согласно испытанным германским методам с учетом политического и хозяйственного своеобразия генерал-губернаторства. Центральное управление  генерал-губернаторства находится в Кракове и имеет 7 центральных и 15 специальных отделов.
В генерал губернаторство входят 4 области: Краковская, Радомская, Люблинская и Варшавская. Во главе каждой области стоит губернатор. Каждая отдельная область делится в свою очередь на 10 округов. Главный администратор округа является главой округа, управление отдельными общинами возложено на бургомистров.
Задачей генерал-губернаторства является обеспечение безопасности германского восточного пространства и создание такого управления, которое бы одинаково соответствовало интересам как Германии, так и интересам национальных групп, проживающих в генерал-губернаторстве. Всякие попытки действовать против Германии, против порядка и спокойствия в генерал-губернаторстве будут уничтожаться в зародыше германским оружием. Аппарат управления генерал-губернаторства организован так, что он пронизывает всю жизнь этого пространства. Еще 26 октября 1939 года в пределах занятых польских областей было организовано германское судебное представительство, организованное специально для защиты интересов германских подданных. Сюда немцы сообщают о готовящихся или предполагаемых покушениях на жизнь или имущество германских подданных или о покушениях на безопасность германского государства. Германское судебное представительство передает дела в «Германский суд» или в германский «Верховный суд». Кроме того, в генерал-губернаторстве существует специальный военный суд, строго преследующий всех покушающихся на безопасность германских границ, на германскую обороноспособность. В настоящее время создан особый суд, который выносит приговоры виновным в убийствах германских граждан перед вторжением германской армии в Польшу. Обеспечение гражданских прав немцев поручено исключительно германскому суду».
("Советский Сахалин", 1940, № 237 (12, октябрь), с. 4).

Комментариев нет: