суббота, 10 октября 2015 г.

"А как умел он говорить, как верили ему..."

"... Какой простор он мог открыть
И сердцу и уму!"


50 лет назад в СССР многое зависело от умения пропагандиста увлечь людей труда после смены беседой про марксизм-ленинизм на два академических часа:
«Пропагандист и аудитория.
Главное, конечно, то, что слушатели собрались все в назначенное время в кабинете заместителя главного инженера. Ждать опоздавших и ставить прочерки в табеле учета посещаемости пропагандисту Исааку Соломоновичу Чехмеру не пришлось. Может быть потому, что они привыкли уже встречаться со своим пропагандистом, привыкли к его требовательности (Исаак Соломонович проводил занятия с ними и в прошлом году), может быть потому, что он занимает должность главного инженера и как-то неудобно не прийти, — трудно сказать почему именно, но группа по изучению основ марксизма-ленинизма ПВЭС собралась на свое первое занятие в полном составе. Впрочем, люди сознают сегодня: коммунист обязан нести политические знания в массы, а для этого сам должен многое знать... Однако слушатели уже удобно расположились за столом для совещаний. Люди отработали смену, естественно, устали и будут ли они внимательно слушать лекцию или просто отсидят положенных два академических часа — это зависит от умения пропагандиста увлечь их своей беседой, заинтересовать, заставить слушать.
Исаак Соломонович  непринужденно сказал: «Вижу у вас негде и нечем записывать, а я вот приготовил», — достал из ящика стола с десяток аккуратно очинённых карандашей и стопку бумаги. Все это быстро разошлось по рукам, пропагандист открыл свой конспект, и занятия начались.
Первое занятие, первая тема, большая и интересная: «Возникновениемарксистской партии в России». Постепенно налаживается незримая обоюдная связь между пропагандистом и аудиторией. Приводит он больше живых примеров, иллюстрирует свою лекцию интересными фактами из исторического прошлого — люди поднимают головы, внимательно, с жадностью слушают; начинает пропагандист просто бегло читать по конспекту общие фразы — интерес у слушателей затухает. В то же время задает вдруг один из учащихся вопрос по ходу лекции, и сразу оживляется пропагандист.  Он старается объяснить,сделать наглядными свои доводы, отрывается от конспекта, живо рассказывает и занятия становятся увлекательными.
Надо сказать, что Исаак Соломонович довольно квалифицированно читает лекцию.Чувствуется, что он много готовился к занятиям, много прочитал, поэтому люди слушают его, в основном, все время внимательно. Незаметно прошли 45 минут. Перерыв.
— Вы не думайте, они обязательно будут ходить на все занятия. Они так просто, — говорит мне Исаак Соломонович. Он имеет в виду двух  слушателей (раз уж «так просто», то не стоит называть их фамилии), которые, когда вошли, разделись и сказали: больше не придем. Люди пожилые, сказали это полушутя и думается, действительно, «так просто».
Да, конечно, это трудно —оставаться на занятия после работы. Но это нужно, это важно сегодня.  Коммунист обязан быть в курсе всех политических событий, обязан знать историю партии , членом которой он является. Об этом говорил своим слушателям пропагандист Исаак Соломонович Чехмер.
Неплохо прошло первое занятие в группе, которой он руководит. Потому что пропагандист и аудитория нашли общий язык, работали вместе два академических часа.
Л. Юровский».

Комментариев нет: