воскресенье, 31 мая 2015 г.

"Кружатся, кружатся пары влюблённые, музыкой сердце полно..."

"... Ветры весенние, ветки зелёные
С улицы рвутся в окно".


60 лет назад в советской глубинке встречались ещё изредка такие очаги культуры, где не пудрили отдыхающим мозги пропагандисты с агитаторами: 
«Вечером несколько юношей и девушек пришли в Лесогорский Дом культуры. Баянист т. Устименко растянул меха. Две пары закружились в вальсе.
- Мало сегодня людей,- со вздохом произнесла контролер.- Никакой выручки не будет...
- Придут,- твердо заявил директор Дома культуры т. Вавилин.- Больше им идти некуда...
... Из-за того, что основу деятельности культурно-просветительного учреждения положены только коммерческие соображения, содержание его работы страдает. Все реже и реже бывают здесь лекции и доклады, литературные вечера и читательские конференции, выступления художественной самодеятельности.
Главной причиной плохой работы Дома культуры является отсутствие актива. Совет Дома культуры бездействует, участников кружков художественной самодеятельности можно пересчитать по пальцам. Совет и штатные работники Дома культуры не хотят заниматься организаторской работой, без души относятся к выполнению своих обязанностей. Более того, директор Дома культуры т. Вавилин и баянист т. Устименко недостойно ведут себя: их нередко можно видеть «навеселе». Они не прочь распить бутылку спиртного прямо в Доме культуры...
И. Королев».
("Советский Сахалин", 1955, № 127 (31, май), с. 3).

Комментариев нет: