вторник, 19 мая 2015 г.

"В нем был тяжелый запах нафталина..."

"... И множество диковинных вещиц: 
Старинный веер из хвоста павлина,
Две сотни пуговиц и связка спиц".



35 лет назад в СССР газовщики и работницы трамвайных управлений воссоздавали яркие и правдивые образы из пьес разоблаченных некогда органами НКВД японских шпионов и вредителей на культурном фронте:
«В народном театре — премьера.
Свою новую работу — спектакль по пьесе татарского драматурга Карима Тинчурина «Павлин», премьера которого состоялась недавно, татаро-башкирский народный театр левобережного Дворца культуры металлургов посвятил 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.
Пьеса вводит в атмосферу первых тревожных и грозовых лет становления Советской власти в Казани. Лучшие представители татарского народа взялись за винтовку, чтобы защищать завоевания революции от интервентов. Но не все с радостью восприняли перемены в стране: такие, как крупный спекулянт Тухват и лишившийся своих привилегий дворянин Каюмбай, взялись за плетение заговоров и интриг против новой власти... Спектакль, полный драматических событий, рассказывает о справедливом народном возмездии старому миру.
Яркие и правдивые образы главных героев создали газовщик ГОП X. Хасанов и работница трамвайного управления В. Хайруллина.
Интересно исполняют роли старейшие участники народного театра Н. Ассадуллина, М. Абсалянова, 3. Закирова, Т. Галимщин, Р. Садрисламов и другие.
Режиссер спектакля Р. Рахматуллин.
М. Ласкина».

Комментариев нет: