понедельник, 1 июня 2015 г.

"Каждый день смеемся на рассвете..."

"... Мы не знали горести и тьмы.
Если б все так радовались дети,
Как умеем радоваться мы!"


65 лет назад постоянной заботой организаторов были окружены советские дети:
«Завком металлургов уже распределяет путевки в пионерские лагери. Через несколько дней дети металлургов будут доставлены в живописнейшие места далеко за город с тем, чтобы в самых благоприятных условиях набраться новых сил для учебы и укрепить свое здоровье. Однако действительность вносит весьма существенные поправки в подготовку к летнему лагерному сезону и пред'являет серьезные требования к устроителям пионерских лагерей.
До открытия лагерного сезона остались считаные дни. Тем не менее, приходится притти к заключению, что организаторы пионерского лагеря и прежде всего председатель культкомиссии завкома т. Авраменко плохо подготовились к приему детей.
Пионерский лагерь санаторного типа размещается на месте прежнего дома отдыха инженерно-технических работников комбината. Но на этот раз контингент отдыхающих увеличивается в два с половиной раза.
Однако устроители лагеря измеряют подготовку к летнему сезону прежним уменьшенным масштабом дома отдыха. Более того, здесь на всем лежит печать беспечности и удивительного равнодушия к делу организации отдыха детей.
Через несколько дней, то-есть 5 июня, вся окрестность Банного озера огласится звонкими детскими голосами. Уже сейчас здесь должно было, как говорят, все кипеть. Однако невозмутимая мертвая тишина стоит кругом...
... Для размещения детей подготавливается дополнительный спальный корпус. Павильон легкого типа, раньше служивший клубом, сейчас спешно приспосабливают под жилье. Но делают это крайне небрежно, на скорую руку. Стены с внутренней стороны просто зашиты фанерой, а пространства между наружной и внутренней обшивкой отеплительным материалом не заполняется и здание продувается ветром. Пренебрегая требованиями элементарной санитарии, оставлены непокрашенными не только полы, но и внутренние стены.
— Так оно и будет на это лето, — говорят рабочие,—сойдет для ребятишек.
Порочное настроение «сойдет для ребятишек» чувствуется во всем. Ремонт и оборудование помещений ведут бесконтрольно. Это иногда приводит к грубейшему нарушению элементарных правил безопасности. Наружная оголенная проводка, идущая к вновь оборудованному зданию, нависает прямо над балконом.
Совершенно не подготовлены складские помещения для продуктов. Как был в свое время крохотный ледник, рассчитанный на обслуживание ограниченного контингента отдыхающих, так он и остался сейчас. Расширять его никто не думает.
В течение 40 дней отдыха за каждую смену дети вынуждены будут обходиться без бани—ее не построили...
... Устроители лагерного отдыха детей не позаботились и о соблюдении элементарных условий санитарии. В непосредственной близости от столовой и кухни «красуется» полуразвалившаяся уборная.
Рейдовая бригада: А. Криницына, В. Захарова, Е. Клемин»

Комментариев нет: