пятница, 1 мая 2015 г.

"Мы выполним любой приказ, пойдём на все дела..."

"...Недаром "ленинцами" нас
Отчизна назвала".


60 лет назад советским детям были доступны в переводе произведения лучших авторов социалистического лагеря:
«По следам «Черного волка».
... Что это за прохожие? Откуда они? Может быть, просто приезжие на фабрику? А вдруг это и есть шпионы?.. Збышек ощутил страх. Если это враги, то жизнь товарищей в опасности. Надо скорее добраться до заставы.
Тем временем группа мужчин разделилась: трое пошли дальше, четвертый свернул к старому саду. Он внимательно посмотрел на Антося, но тот сидел спиной к нему и не вызвал никаких подозрений. Прохожий быстро нырнул в кусты и исчез в развалинах...
... События развивались очень просто. К переулку подъехала машина с пограничниками. Рядом с водителем сидел весь мокрый от пота Збышек. Дав знак Антосю, пограничники завернули за угол. Антось подбежал к ним и рассказал всё, что заметил. Пограничники окружили дом. Когда раздались первые выстрелы, ребятам велели лечь за изгородь, и они мало что видели. Вскоре из дома вывели связанных по рукам диверсантов.
Они оказались членами шпионской организации «Черный волк», присланной из Мюнхена, где находится школа диверсантов, руководимая американцами. Враги должны были добыть важные документы и планы, а затем взорвать фабрику. В соседних развалинах пограничники обнаружили тайную радиостанцию...
Когда на заставе ребятам объявили благодарность и сам капитан попросил их никому не рассказывать о том, что видели, мальчики с гордостью посмотрели друг на друга. Они дали честное слово, что будут молчать. И были очень удивлены, когда их вызвали во Вроцлав и наградили медалями за храбрость.
«Рассудок всегда надо иметь холодный, а сердце горячее. Прежде чем сделать что-то, надо хорошенько подумать...» - сказали им во Вроцлаве. А в газетах появилось небольшое, но очень приятное для ребят и всей страны сообщение:
«В местности Н. три пионера напали на след германо-американской шпионско-диверсионной банды. Благодаря бдительности и обдуманным действиям пионеров быстро поставленная в известность группа пограничников захватила преступников. Несмотря на юный возраст, пионеры Ян М., Збигнев К. и Антоний Л. за рассудительность и проявленную смелость при встрече с заклятыми врагами нашей Родины удостоены правительственной награды».
Войцех Жукровский
Перевел с польского Я. Немчинский».
("Пионер", 1955, № 5 (май), с. 24-27).

Комментариев нет: