вторник, 26 мая 2015 г.

"Мы сегодня встали рано, ждали птиц еще вчера..."

"... Ходит по двору охрана,
Гонит кошек со двора".


45 лет назад в СССР у работников служб охраны комбинатов имелись основания быть подозрительными:
«Кому не доверяют.
Однажды слышал, как вахтер спросила, покосившись на сверток в руках какого-то металлурга:
— Что это у вас там? Не бутылочка ли?...
Шутка? В данном случае — да. К сожалению, нередко такие вопросы задаются всерьез.
Ежедневно на проходной кого-либо задерживают еще с бутылкой спиртного или уже нетрезвого.
По этой причине не допущены были на территорию завода помощник машиниста паровоза Б. Лиханов, работница цеха вспомогательных материалов М. Борисова, которые, кстати сказать, получили уже по выговору, крановщица ЛПЦ № 3 В. Кузовлева и др. Это же надо до такой степени опуститься, чтобы замышлять выпивку на работе, являться в цех пьяным!
Допустим, кому-то из выпивох удалось обмануть бдительность заводской охраны, руководителей цехов и приступить к своим обязанностям под хмельком. Чем это кончится? Можно ли надеяться, что пьяница в роли машиниста состава или за пультом управления электрокрана, у станка не натворит бед? Не вызваны ли некоторые аварии на комбинате именно этой причиной? Невольно приходишь к выводу, что Лиханова и Борисову наказали мягко. Просто-таки потеребили за уши, как напроказивших ребятишек.
Право же не очень веришь, что эти люди всерьез задумались над своим поступком. Скорее всего они ломают голову, как бы в следующий раз оставить с носом блюстителей порядка. Задержали ведь 16 мая старшего обрубщика фасонно-чугунолитейного цеха Н. Горюнова, а он  перемахнул через забор. Хорошо еще, что начальник смены т. Михайлов обратил внимание на излишнюю веселость Горюнова и доставил ловкача на исходную позицию. Вместе с ним пришел, передал из рук в руки. Как будто Михайлову больше нечем заняться, и он всю жизнь мечтал о прогулках с забулдыгами.
А в цехе механизации нашелся человек, который вознамерился унести бутылку с алкоголем из цеха домой. И кто это сделал, как бы вы думали?
Никто иной, как руководитель участка, старший мастер В. А. Жиронкин.
Имея свободный доступ к спирту, предназначенному для нужд  производства, он и о себе позаботился.
Стоит ли после этого удивляться, что слесарь того же цеха И. Ф. Зуйков был выпровожен 10 мая за пределы участка под руки. Он — открытая душа — ничего с собой не взял, в противоположность Жиронкину, но в какой-то степени пример начальства повлиял на него.
А. Жиронкин своим поступком открывает другую тему данной заметки — хищение государственной собственности.
Нет оснований считать, что большинство из уличенных в присвоении части общего достояния идут на преступление ради дополнительного приработка. Но это не меняет дела — зло не становится меньшим от того употребил ли ты какую-либо вещь, взятую на комбинате, в собственном хозяйстве или же продал ее. И в том и другом случае экономике предприятия наносится одинаковый ущерб. Это следствие изъяна в психологии некоторых людей, которые по мелочам прибирают к рукам материалы, детали к оборудованию комбината, не считая подобное деяние предосудительным.
К числу таких относятся газоэлектросварщик листопрокатного цеха № 5 С. С. Пирогов, который 17 мая в 15 часов 40 минут пытался вынести эмульгатор, посудница столовой № 7 Ф. П. Овсянникова, раздобывшая где-то 8 килограммов белил и 0,5 литра ацетона и подговорившая шофера вывезти эти материалы с территории комбината, кладовщица службы эксплуатации комбината А. Р. Чеснейшая, попытавшаяся присвоить баббину шерстяных ниток.
Вызывает также удивление, каким образом 17 мая под вагонами состава  тепловоза ТЭМ № 1330 оказались запрятанными 12 эмалированных мисок и большая кастрюля.
Да, у работников службы охраны комбината, к сожалению, есть основания быть подозрительными.
В. Петренко».

Комментариев нет: