четверг, 28 мая 2015 г.

"В поле ветер трогает пшеницу..."

"... Где-то свищет суслик тонко-тонко.
Нежно гладят белую страницу
Пальцы сероглазого ребенка".

 

60 лет назад в СССР лишь за десять грызунов давали один трудодень:
«На отлове сусликов.
Охотник из колхоза им. Сталина Черемховского района Закир Кашапович Кашапов приступил к отлову грызунов – вредителей сельскохозяйственных культур. На колхозных полях в течение одной недели он отловил свыше ста сусликов. Своими скромными делами Закир Кашапович оказывает большую помощь своему колхозу.
В прошлом сезоне на колхозных полях тов. Кашапов отловил свыше 1000 сусликов. Установлено, что каждый суслик за лето съедает 4 килограмма зерна и 20 килограммов стеблей. Таким образом, ежегодно Закир Кашапович, истребляя грызунов, сохраняет колхозу свыше 4 тонн хлеба и 20 тонн зеленой массы.
За отлов грызунов, кроме стоимости их шкурок, колхоз начисляет охотнику трудодни из расчета за 10 грызунов один трудодень.
Сдавая шкурки грызунов в районную контору «Заготживсырье», Закир Кашапович дает дополнительное сырье для нашей мехообрабатывающей промышленности.
Опыт охотника тов. Кашапова перенимает юный промысловик ученик 7-го класа Черемховской школы Леонид Лебедев. Он добыл на колхозных полях 58 сусликов и настойчиво продолжает промысел».
("Восточно-Сибирская правда", 1955, № 125 (28, май), с. 4).

Комментариев нет: