среда, 6 мая 2015 г.

"От спекулянтов у трудящихся карман трещит..."

"... Государственная торговля – наш щит".


60 лет назад по восемь лет с конфискацией грозило тем, кто группой становился между советскими людьми и важнейшим из искусств:
«Из зала суда.
Спекулянты получили по заслугам.
Около года кассирами в кинотеатре «Художественный» работали Александра Арефьева и Анна Альхименко. Пользуясь тем, что со стороны дирекции кинотеатра не было никакого контроля за их работой, а также большим наплывом зрителей, кассиры начали спекулировать билетами.
Для этой цели они вступили в преступную связь с лицами, не занимающимися общественно-полезным трудом: Анатолием Чешейко, Иваном Стрехиным, Юрием Баровым, Иваном Трусевичем и другими. Последние из кассы кинотеатра брали «в долг» от ста до двухсот пятидесяти билетов и потом продавали их трудящимся Иркутска по спекулятивным ценам.
На днях народный суд 3-го участка Кировского района города Иркутска рассмотрел дело группы спекулянтов. Бывший кассир кинотеатра Арефьева приговорена к восьми годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. К восьми годам лишения свободы приговорен спекулянт Стрехин. Строгое наказание получили и остальные спекулянты.
Присутствующие на заседании одобрили решение народного суда.
П. Корешков».
("Восточно-Сибирская правда", 1955, № 105 (5, май), с. 4).

Комментариев нет: