пятница, 6 октября 2017 г.

"Рассвет, румян и золотист, над ёлками встаёт…"

"…К прыжку готов парашютист
И сел за руль пилот".


60 лет назад в СССР попадались такие дети, которых и самим родителям сильно хотелось спустить с парашютом:
"У парашютной вышки
В центральном парке Иркутска работает как аттракцион парашютная вышка. Спуски с нее являются увлекательным и полезным развлечением молодежи города. Как правило, возле вышки бывает большое скопление публики, часами наблюдающей за прыжками парашютистов. Желающих же испытать свою решимость, волю и настойчивость становится настолько много, что образуется очередь.
Но вместе с молодежью, энтузиастами и любителями этого вида спорта, к прыжкам допускаются и лица, движимые на этот "подвиг" выпитой изрядной дозой спиртного, а не спортивным интересом. Противно смотреть на такого "героя", шатко поднимающегося по лестницам вышки, и слушать, как он с верхней площадки кричит на весь парк несуразицу, кривляется, паясничает и, свалившись с вышки, неуклюже болтается под парашютом в позе не совсем приличной для героя, выделывая ногами различные "колена".
Это вызывает веселый смех среди публики. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Нередки случаи, когда прыжки производятся при ветре, сила которого более допустимой по норме, и нет никакой гарантии, что парашютист-любитель не будет "приземлен" на постройку или изгородь, находящиеся возле вышки. Здесь допускаются прыжки с неисправно действующей вышки. Бывает, что из-за неисправности трособлочного устройства парашют не имеет возможности подниматься вверх и два-три человека с большим усилием подтягивают его веревкой. При этом парашютист не плавно спускается, опираясь на плотность воздуха поверхностью купола, а "висит на веревочке", как говорят в публике. При приземлении его за ноги дотягивают, ловя в воздухе. Так было однажды. Дело кончилось тем, что, вырвавшийся в одной из консолей блок, лишь случайно не попал в кого-либо из находившихся внизу зрителей и не причинил им увечья.
Плохо также, что к прыжкам допускают малолетних. Некоторые родители даже упрашивают, чтобы ребенка спустили с парашютом. И, к сожалению, просьба иногда удовлетворяется. Видимо, родители и лица, проводящие прыжки, не предполагают, что ребенок может получить физическую травму, ожог стропами или перемычкой лямок, травму костномышечной системы и даже психическую в виде нарушения речи – заикания. Учитывая все это, необходимо соблюдать правила, не допускать к прыжкам детей младше четырнадцати лет.
Обкому ДОСААФ необходимо огородить вышку, следя за правильностью ее эксплуатации и выполнением инструкции прыжков, разрыхлить поверхность приземления, посыпать ее опилками.
Я. Пинкин,
мастер парашютного спорта СССР".
 ("Восточно-Сибирская правда", 1957, № 234 (5, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: