воскресенье, 1 октября 2017 г.

"На заре морозной…"

"…Под шестой березой 
За углом у церкви 
Ждите, Дон — Жуан!"
  

65 лет назад советские люди радовались провалам папской разведки:
"Процесс шпионской заговорщицкой католической организации в Болгарии
София, 1 октября. (ТАСС). В Верховном суде Народной Республики Болгарии продолжается процесс шпионской заговорщицкой католической организации.
Суд допросил главу католической Никопольской епархии Климента Паскалова (судимого на данном процессе под именем Евгения Босилкова) – одного из организаторов и руководителей шпионской заговорщицкой католической организации в Болгарии.
На шпионскую работу Климент Паскалов был завербован представителем папы в Болгарии доном Франческо Галлони. Признав, что он передавал шпионские сведения папскому резиденту и дипломатическим представителям Франции, Климент Паскалов заявил: Я предложил всем католическим священникам Никопольской епархии прочитать верующим цикл проповедей, которые должны были возбудить ненависть католиков к существующей в стране власти. На организацию шпионской работы я получил от доверенных папы крупные денежные суммы.
Подсудимый подтвердил факт получения Ватиканом больших денежных сумм от США и правящих кругов других капиталистических стран.
Климент Паскалов подтвердил, что он был связан с американским военным атташе в Болгарии Рачхолдом.
Подсудимый католический священник Иософат Шишков показал, что в качестве агента французской разведки он был завербован еще в 1910 году.
Католический священник Петр Лавренов был также связан с бывшим резидентом папской разведки в Болгарии Франческо Галлони, которому передавал шпионские сведения. Лавренов вел злостную агитацию против народно-демократического режима в Болгарии. Он подтвердил, что их организация получала от Ватикана прямые указания всеми средствами бороться против народной власти в Болгарии и, если нужно, не стесняться в способах борьбы.
Допрошенный на суде католический священник Никола Барбов показал, что он собирал для Франческо Галлони шпионские сведения.
Допрос подсудимых продолжается.
София, 1 октября. (ТАСС). На процессе шпионской заговорщицкой католической организации в Болгарии закончился допрос подсудимых.
Во время допроса подсудимых была вскрыта преступная деятельность главы софийско-пловдивской католической епархии Ивана Романова. В связи с этим прокурор П. Петринский обратился к верховному суду Народной Республики Болгарии с ходатайством о возбуждении следствия против Ивана Романова.
Суд удовлетворил просьбу прокурора".
("Советский Сахалин", 1952, № 236 (4, октябрь), с. 4).

Комментариев нет: